1138

Народ желает знать

Население Атырауского региона не вовлечено в процесс формирования местного бюджета и обеспокоено своим относительно средним уровнем жизни. Таковы результаты социологических исследований, проведенных молодежным фондом “Центр бюджетного анализа и экономического мониторинга”.

Как рассказал исполнительный директор фонда Улугбек ТНАЛИЕВ, в анкетировании приняли участие в общей сложности 300 человек, которые ответили на 20 вопросов социально-экономического характера.
- В итоге, как нам кажется, получилась вполне реалистичная картина, - говорит исполнительный директор фонда. - Так, на вопрос “Как вы оцениваете свой жизненный уровень?” 49 процентов опрошенных атыраусцев ответили, что живут небогато, но на жизнь хватает.
А пункт “Индекс открытости местных бюджетов”, предусматривающий вопросы участия общественности в формировании и мониторинге бюджетных программ, а также доступности протоколов постоянных комиссий маслихата, связанных с рассмотрением бюджета, получил... ноль баллов!
- Исследование показало, что население региона практически не вовлечено в процесс формирования бюджета, - резюмирует молодой энпэошник.
Исследование выявило и то, чем в первую очередь жители Атырау обеспокоены: “ростом цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги”, “недостатком детских дворовых клубов”, “неблагоприятной экологической ситуацией”.
Рекомендации и предложения общественности чиновники по­обещали принять к сведению.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть