18612

Финполовое воспитание

Чиновников-взяточников следует привлекать к общественным работам в своем же ведомстве, чтобы их коллеги видели и знали, какое преступление он совершил и за что наказан, считает начальник информационно-аналитического департамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Олжас БЕКТЕНОВ (на снимке).

- Одной из действенных мер (в борьбе с коррупцией среди госслужащих. - ИФ-К), на наш взгляд, будет являться широкое применение по коррупционным преступлениям и правонарушениям общественных работ, выполняемых по месту совершения правонарушения. Мы предлагаем это внедрять, - сказал он на заседании общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике в пятницу в Астане. - К примеру, - пояснил представитель финпола, - сотрудник какого-нибудь министерства взял взятку - ему назначили общественные работы, чтобы он в этом министерстве мыл полы или работал уборщиком, чтобы весь коллектив видел, что он совершил, и вот он здесь же отбывает свое наказание!
У Олжаса Бектенова есть и другое креативное предложение в борьбе со взяточничеством.
- Сегодня главный специалист районного акимата взял 5 тысяч тенге, и человек на такой же должности взял миллион тенге. Оба они могут (согласно действующему законодательству. - ИФ-К) получить одинаковую меру ответственности. Исходя из нашей судебной прак­тики, наоборот, тот, кто миллион взял, может даже получить меньшее наказание, - привел пример из жизни О.Бектенов.
- В этой связи мы предлагаем применить кратность штрафов. То есть, если взял миллион - будь добр, верни в бюджет 10 миллионов, взял 5 тысяч тенге - верни 200 тысяч тенге, - отметил глава департамента АБЭКП.
Если же, по его словам, взяточник “злостно уклоняется от уплаты штрафа, то наказание ему будет заменяться лишением свободы”.

Все эти предложения планируется включить в разрабатываемый финполом пакет поправок в законодательство по вопросам совершенствования системы профилактики и пресечения коррупционных правонарушений с усилением уголовной ответственности за их совершение, резюмировал его представитель.
Как сообщил на совещании первый заместитель начальника департамента финполиции по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Талгат ТАТУБАЕВ, в 2012 году в налоговых органах выявлено свыше 90 преступлений по уголовным статьям о взяточничестве. В основном они связаны с контрольными и разрешительными функциями налоговиков.
- Сумма взятки варьируется от 1000 до 2,5 миллиона тенге. В основном такие преступления регистрируются в Южно-Казахстанской области и Астане на уровне заместителей начальников управлений или начальников отделов. Чаще коррупционные преступления происходят в области проведения аудита, выдачи разрешительных документов, - отметил Татубаев.

В свою очередь, председатель налогового комитета Минфина Ануар ДЖУМАДИЛЬДАЕВ (на снимке) ответственно заявил в кулуарах заседания журналистам, что готов подать в отставку, если его подчиненного уличат в коррупции.
Главный налоговик страны считает, что “нужно создавать условия, чтобы сотрудники налоговых органов не брали взяток”.
- Нужно достойное социальное обеспечение, повышение зарплаты. Начинающий налоговик получает сегодня всего 40-50 тысяч тенге. Текучесть кадров у нас очень большая, особенно в западных регионах, - посетовал Джумадильдаев.
При этом он отметил, что “своей зарплатой доволен”.
А председатель республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП “Нур Отан” Оралбай АБДЫКАРИМОВ сообщил на заседании, что партия власти вносит в парламент новый законопроект, который как раз пре­дусматривает прямую ответственность руководителя, если его подчиненный попался на взятке.
- Руководитель должен подать в отставку, а его руководство уже будет решать, принять эту отставку или нет. Есть указ президента, и это положение (об ответственности руководителя. - Л.Б.) внесено в документ, - отрезал Абдыкаримов.
Этот принцип на основании приказа председателя АБЭКП уже действует в органах финполиции, не без гордости сообщил журналистам ее официальный представитель Мурат ЖУМАНБАЙ. По его словам, в управлении финполиции Хромтауского района Актюбинской области уволен начальник из-за нечистого на руку подчиненного.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора и предоставлено пресс-службой АБЭКП, Астана

Поделиться
Класснуть