10067

Игры классиков

Два патриарха отечественной литературы - Абдижамил НУРПЕИСОВ и Герольд БЕЛЬГЕР - судятся из-за просторного офиса Казахского ПЕН-центра в самом сердце Алматы

В редакцию обратился экс-директор ПЕН-центра Жасарал МАРХАБАЕВ. Вот что он рассказал:
- Началось все с того, что в 2012 году я случайно узнал о передаче офиса площадью около тысячи квадратных метров по адресу: Байсеитовой, 40, в дар президенту ПЕН-центра Нурпеисову. При этом меня якобы уволили с должности директора еще в 2005 году. А новый директор подписал договор дарения в пользу Нурпеисова от имени ПЕН-центра.
Мархабаев подал в суд, однако иск отклонили в связи с тем, что истец был признан ненадлежащим. Вслед за бывшим директором в суд обратилась Шуга НУРПЕИСОВА - дочь автора романа “Кровь и пот” и экс-супруга Мархабаева. Претензии были все те же - незаконная передача в дар офисного помещения. Между тем после оформления процедуры дарения офис якобы был продан акимату Алматы за 230 миллионов тенге. Однако, по данным Министерства юстиции, недвижимость все еще числится за ИП “Нурпеисов”.

С просьбой разобраться Шуга Нурпеисова обратилась и к акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ. В своем обращении она, в частности, утверждает, что ее отец был введен в заблуждение дальними родственниками, использующими ситуацию в своих корыстных целях. Сам Абдижамил Каримович тоже встал на их сторону, в оппозицию дочери.
Поскольку все перечисленные действия результата не возымели, Мархабаев написал письмо членам ПЕН-центра. Заручившись поддержкой некоторых из них и взяв доверенности на право представлять интересы членов ПЕН-центра, зять Нурпеисова снова обратился в судебные органы. Теперь уже от имени писателей Бельгера и НУРМАГАМБЕТОВА. Сейчас дело рассматривается в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы. Мархабаев опасается, что процедуру снова затянут.
Чтобы было понятнее, в чем предмет спора, приведем цифры, озвученные Мархабаевым. По его данным, за несколько лет
арендных отношений ПЕН-центр получил около 800 тысяч долларов дохода от разных компаний. Поскольку рядовые члены писательской организации никакой выгоды от этого не имели, экс-директор считает, что средства были присвоены. Кроме того, Герольд Бельгер писал в одном из еженедельников, что из ПЕН-центра последовательно были выведены в неизвестном направлении 500 и 600 тысяч долларов США.
Мы связались с представителем Абдижамила Каримовича в суде - тот заверил, что со стороны Нурпеисова все было законно, и посоветовал дождаться решения суда, отказавшись давать подробные комментарии.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть