1533

Местные - неуместны

Вокруг одной из крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана - ТОО “Тенгизшевройл” - разгорается скандал. Его подрядные организации в Жылыойском районе Атырауской области не желают принимать на работу местных жителей. Акиму района пришлось лично взяться за решение сей проблемы. Правда, пока не совсем получается.

На борьбу с безработицей недавно назначенного акима Максима ИЗБАСОВА подтолкнули многочисленные жалобы на то, что основные работодатели в районе - подрядные компании ТОО “Тенгизшевройл” - не хотят принимать на постоянную работу жылыойцев по причине того, что они “плохо работают и много отдыхают”. Кроме того, по утверждению заместителя директора ТОО “Юлмар-Сервис” Николая ИГНАТОВА, местные кад­ры “слишком малоквалифицированные”.
- К тому же они часто нарушают трудовую дисциплину, - считает Игнатов. - А вот рабочие, прибывшие из соседних областей, например из Актюбинской, не совершают подобных нарушений.
На данный момент местных кадров, занятых на месторождении Тенгиз, всего 15 процентов. По словам акима Жылыойского района г-на Избасова, на одной из последних встреч руководители компаний пообещали, что будут-таки принимать на работу местных жителей. Между тем, по информации райотдела обеспечения занятости и социальных программ, сегодня зарегистрировано 1718 безработных жителей Жылыойского района. Но это официальные данные. В районе много безработных, которые не зарегистрированы на бирже труда и сидят дома без работы...

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть