5367

Откупиться можно будет официально

Разрабатываемый ныне проект новой редакции Уголовного кодекса Казахстана берет ориентир на гуманность. Так, альтернативой лишению свободы станут штрафы и общественные работы. О вводимых новшествах в среду на международной научно-практической конференции, посвященной новому уголовному законодательству РК, рассказал начальник управления Генеральной прокуратуры Руслан ТОКТАГУЛОВ.

Над проектом нового УК в главном надзорном органе корпят почти целый год. Как сообщил Токтагулов, в числе главных новаций - введение категории так называемых уголовных проступков. В эту категорию ввели порядка 50 административных правонарушений, влекущих наказание в виде ареста. Существенным изменениям подверглась система наказаний. Универсальным видом наказания станет штраф: за проступки - до 500 МРП, за преступления - от 500 до 10 тысяч МРП. При этом штрафы будут увеличены на 50-70 процентов по всем санкциям.
- Высокие размеры штрафов позволят воспринимать их на уровне лишения свободы, - считает Токтагулов. - Одному году лишения свободы мы сопоставили от 2 тысяч МРП. Альтернативой санкции до пяти лет лишения свободы станет штраф в размере до 5 тысяч МРП. Это позволит переориентировать судебную практику на применение в большей степени штрафных санкций.
Альтернативой штрафу станут исправительные работы. А такой наиболее мягкий вид наказания, как общественные работы, прокуроры предлагают ввести только за проступки. Провинившихся привлекут к труду на общее благо до 300 часов в год, при полной занятости - на 2 месяца.
Токтагулов также сообщил, что альтернативой лишению свободы может стать ограничение свободы до 7 лет. При этом осужденный будет привлекаться по 300 часов к обязательным работам в течение 7 лет каждый год. Кроме того, вводится освобождение от уголовной ответственности под залог. Суд условно освобождает от уголовной ответственности, когда поручитель вносит залог, кратный максимальному размеру штрафа по санкции. Если в течение испытательного срока виновный не совершит иного правонарушения, эта сумма возвращается поручителю.
- В целом лишение свободы как безальтернативный вид наказания осталось в 45 процентах санкций всего Уголовного кодекса. Это категория тяжких и особо тяжких преступлений, - подытожил Руслан Токтагулов.
В свою очередь завкафедрой уголовно-правовых дисциплин ЕНУ им. Гумилева Куаныш БАЛТАБАЕВ в пух и прах разнес новый проект Уголовного кодекса, назвал его “половинчатым, с отпечатками советского периода”.
- Мы не хотим идти на серьезные изменения, стремимся внедрить западные стандарты. Но у нас ведь совсем иная ситуация, иная психология людей! К примеру, нужны ли нам уголовные проступки? Мы накладываем арест только за проступки, а почему бы его не ввести и за преступления? - возмутился Балтабаев.
Он также выразил мнение, что государство должно идти на затраты, строя арестные дома и исправительные центры, как это делает, например, Россия.
А директор департамента стратегического планирования и организационно-аналитической работы Минюста Исидор БОРЧАШВИЛИ отметил, что в проекте нового УК недостаточно проработаны главы о коррупционных и экологических преступлениях.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть