12821

Чёрная пятница Шораза

Вчера в Верховном суде Федеральной земли города Вены началось судебное следствие по делу экс-посла Казахстана в Австрии Рахата АЛИЕВА (Шораза) со товарищи, обвиняемых в похищении и убийстве топ-менеджеров казахстанского Нурбанка Айбара ХАСЕНОВА и Жолдаса ТИМРАЛИЕВА. Об этом нашему корреспонденту сообщили в Верховном суде Федеральной земли города Вены.

Напомним, в декабре прошлого года Верховный суд Федеральной земли города Вены опроверг версию политической мотивированности преследования Рахата Алиева в Казахстане и подтвердил правомерность обвинений, выдвинутых в его адрес в нашей стране. Он также признал достойными доверия показания потерпевших Армангуль КАПАШЕВОЙ и Абильмажена ГИЛИМОВА (см. “Рахату Алиеву светит пожизненный срок” и “Я потеряла мужа, но не веру в справедливость”, “Время” от 14.3 и 21.3.2013 г.).
Судя по всему, это решение и стало катализатором дела, известного как “Рахатгейт”. Следует также отметить, что, по словам адвоката Габриэля ЛАНСКИ, сказанным на пресс-конференции в Алматы, Рахату Алиеву светит пожизненный срок, если, конечно, суд присяжных его не оправдает.
В Верховном суде Вены посоветовали обратиться к руководителю пресс-службы доктору Райнхарду ХИНГЕРУ. Однако он отказался сообщить подробности, пояснив, что не получал указаний на этот счет.
Тем не менее, как нам стало известно, сам “виновник торжества” на процесс не явился. И это несмотря на его громогласные заявления, сделанные в интервью телеканалу “K+”, чье вещание запрещено в Казахстане.
- Пресс-конференция, которую устроили “адвокаты дьявола” в Алматы, - от бессилия, - пояснил он. - Они с помощью лоббистов подтасовывают факты, в том числе и о том, что якобы Верховный суд города Вены подтвердил какие-то обвинения против меня. Это все ложь!
При этом Алиев заявлял, что он не скрывается от австрийского правосудия и “готов предстать перед Верховным судом Федеральной земли города Вены”, так как уверен в своей невиновности в тех преступлениях, которые инкриминируются ему в Казахстане.
Выяснить, как прошло первое заседание суда у адвокатов казахстанского фонда “Тагдыр” и семей погибших менеджеров Нурбанка доктора Габриэля Лански и Анны ЦАЙНТЛИНГЕР вчера вечером не удалось - их телефоны были отключены.

Между тем информацию о том, что суд над Алиевым, фигурантами в деле которого проходят также его подельники Альнур МУСАЕВ, Вадим КОШЛЯК, Виктор САПОЖНИКОВ и другие, начался, нам косвенно подтвердила и Шолпан ХАСЕНОВА - вдова погибшего топ-менеджера Нурбанка Айбара Хасенова.
- Да, суд должен был начаться на днях, - сказала она вчера по телефону нашему корреспонденту. - Во всяком случае, адвокаты бюро “Лански, Ганцгер и партнеры” во время своего последнего визита в Казахстан предупреждали меня, что суд начнется в начале или в середине апреля.
- По некоторым данным, Верховный суд Федеральной земли города Вены намерен опросить свидетелей из Казахстана посредством видеосвязи. Вам не поступало такое предложение?
- Нет, и не думаю, что поступит. Как говорили адвокаты, тех показаний, которые я давала на протяжении всех этих лет, более чем достаточно.
Другие потерпевшие по данному делу - Гапар ТИМРАЛИЕВ (отец Жолдаса Тимралиева) и Аманбек ДАИРОВ (отец Айбара Хасенова) - тоже не в курсе событий. По их словам, им никто не сообщил, что процесс уже начался.
В Генеральной прокуратуре Казахстана информацию о начавшемся судебном разбирательстве по делу Рахата Алиева не подтвердили, но и не опровергли, попросив выслать официальный запрос, что мы и сделали. Будем ждать ответа.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть