4081

Проклятье “Бесобы”

Несчастный случай вновь произошел на месте злополучного карагандинского микрорайона “Бесоба”. В субботу здесь опрокинулся автокран (на верхнем снимке). Водитель машины не пострадал. А вот рухнувшая на балку строящегося дома стрела выбила деревянную опалубку, которая срикошетила на работавшего поблизости арматурщика Олжаса КУЛЬМАГАМБЕТОВА. Пострадавшего карета “скорой помощи” доставила в областной медицинский центр (ОМЦ). Врачи говорят, что парень родился в рубашке: отделался только ушибами.

Помимо “неотложки” к месту событий экстренно выехали полицейские, прокуроры и сотрудники департамента соцзащиты населения. Они зафиксировали факт несчастного случая и сейчас проводят расследование.
- Падение автокрана произошло из-за грубейших нарушений техники безопасности со стороны его водителя, - рассказал и.о. начальника отдела строительства Караганды Ерлан АТАЖАНОВ (на снимке). - Он поднимал груз с арматурой, не выдвинув до конца “лапы”, на которые опирается машина. Поэтому автокран и завалился.
По словам очевидцев, вытянутая стрела обрушилась на балку и сломалась сразу в трех местах. Строители, не пожелавшие назвать свои фамилии, говорят, что пострадавших могло быть больше: если бы не балка, стрела снесла бы перекрытие, где работали люди, и все они рухнули бы вниз.
Между тем чиновники отмечают, что пострадавший строитель тоже нарушил правила техники безопасности.
- Он стоял прямо под стрелой, потому его и зацепило отлетевшей опалубкой, - заметил Ерлан Атажанов.
У госпитализированного 24-летнего арматурщика ТОО “Оливия” Олжаса Кульмагамбетова медики поначалу подозревали закрытый перелом остистых отростков грудного и поясничного отделов позвоночника. Но их опасения не подтвердились.

- В настоящее время диагностированы ушиб поясничной области и ушиб почек, - сообщил и.о. завотделением хирургии Карагандинского ОМЦ Куат КАСЕНОВ (на снимке). - Общее состояние пациента удовлетворительное.
Тем временем полиция продолжает расследовать мартовский несчастный случай на разборе “Бесо­бы”, в результате которого погиб рабочий Константин БЕЗДЕТКО (см. “Гиблое место”, “Время” от 30.3.2013 г.). Вдову погибшего о ходе следствия не информируют. Ей лишь выдали корешок, подтверждающий, что уголовное дело возбуждено.
- Я знаю, что уже дал показания свидетель-крановщик, - рассказала Евгения Бездетко. - Он видел, что плита обвалилась в том доме, который разбирает столичная фирма. Больше пока мне ничего неизвестно.
Чиновники тоже не владеют информацией о деле Бездетко. По словам Атажанова, соответствующие органы будут принимать какие-то меры лишь по окончании расследований обоих несчастных случаев.
- Если какие-либо нарушения правил техники безопасности подтвердятся, к подрядчикам могут быть применены штрафные санкции, - отметил он.
Представителей местной власти, обычно не склонных к мистике, неприятные события на “Бесобе” уже всерьез напрягают! Они обратились к работающим там подрядчикам с просьбой пригласить священнослужителей и “почистить” негативный участок. Строители идею восприняли на “ура”. Кстати, фирма “Оливия” перед началом работ принесла в жертву барана. Может, поэтому их рабочий отделался легким испугом и незначительными травмами?..

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть