7727

Бросок на восток

Вечером в понедельник Усть-Каменогорск посетил глава Национального банка Григорий МАРЧЕНКО, поведавший местной общественности немало интересного.

Главного банкира страны привечал аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ. Бастыки обменялись не только любезностями, но и видами на дальнейшее сотрудничество. А планов у неутомимого адепта финансовых новаций - громадье! К примеру, крестовый поход против “неверных” банкоматов.
- Сегодня по всем городам в крупных торговых центрах по десять банкоматов стоит, - рассказал Григорий Марченко журналистам, по ходу осматривая новое здание местного филиала Нацбанка. - Человек приходит - в одном нет денег, другой сломан, приходится снимать деньги из “неродного” (банкомата. - Е. Ф.). Очень неудобно. Мы собираемся все эти банкоматы выкупить у банков второго уровня и ставить единые, универсальные. Такой аппарат будет работать сразу со всеми банками. При помощи такой единой сети банкоматов можно будет вдвое сократить проценты за обслуживание карт-клиентов.
Мыслями Григорий Александрович, как всегда в последнее время, с пенсионерами, и в заботах об их худеющих кошельках.
- Вообще такая необходимость уже очень давно назрела - пенсионер приходит за пенсией к банкомату чужого банка, а потом оказывается, что за обслуживание с него сняли 5 процентов! Большие деньги для пожилых людей, - многозначительно добавил он.
Г-н Марченко, возглавляющий по совместительству федерацию ушу, готов отбивать атаки финансовых учреждений:
- Мы знаем, что такое решение вызовет бурные споры и сопротивление со стороны банков. Это нормально. Мы готовы бороться.
По данным Григория Александровича, за счет потребительских кредитов предпринимателям и работягам уже давно жить стало  лучше и веселее.
- Уровень процентных ставок по кредитам сейчас комфортный, я бы сказал, самый низкий за всю историю существования в стране банковских займов, - подчеркнул Марченко. - Скажу больше - процентные ставки будут впредь только снижаться, мы постоянно над этим работаем.

Евгений ФОМИНЫХ, фото www.yk.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее