9609

Омлет для министра, или Па-та-му-шта… па-та-му-шта

Чрезвычайно “теплый” прием вчера устроили министру труда и социальной защиты населения страны Серику АБДЕНОВУ (на снимке) в Алматы, куда он прибыл для разъяснения пенсионной реформы. Представитель коммунистов Казахстана Андрей ЦУКАНОВ закидал главу Минтруда сырыми куриными яйцами, а девушки из движения “За справедливые декретные” встретили молодого министра плакатами с его взорвавшей медийное пространство фразой “Па-та-му-шта... па-та-му-шта”, сказанной во время недавней встречи с населением в Карагандинской области.

Напомним, 19 апреля в Темиртау глава Минтруда заявил:
- Вам нужно работать и работать, потому что, уважаемые земляки, потому что... потому что. Ну зачем вам в 50 лет думать о пенсии? При выходе на пенсию мы просто приобретем дополнительные болезни, мы будем раньше стареть. Это однозначно.
Выражение “потому что, потому что” после этого трансформировалось в “па-та-му-шта - па-та-му-шта” и стало хитом Казнета этой недели. Министра начали троллить по всем законам жанра и даже окрестили “мистером Патамуштой”. В социальной сети Facebook появилась страница под названием “Патамушта. Патамушта”, на которой пользователи подшучивают над министром. Сотни людей фотографируются с табличками примерно следующего содержания: “Мне (моей маме, жене, сестре, дочери) придется работать до 63 лет, па-та-му-шта - па-та-му-шта” и выкладывают снимки в Интернет.
К всенародному троллингу решили присоединиться и участники движения “За справедливые декретные”. Узнав, что Серик Абденов приезжает в южную столицу, активисты пришли на пресс-конференцию, которая предшествовала его встрече с алматинцами, в своей фирменной экипировке с плакатами “Гос­подин Абденов! Работать надо... Работать, па-та-му-шта, дорогой министр, па-та-му-шта па-та-му-шта”. Блюстителям порядка и многочисленной свите главы соцведомства это явно не понравилось: в категоричной форме они требовали снять футболки. Но “раздеть” девушек им так и не удалось. Министр тем временем прошел мимо с невозмутимым видом и начал вещать.
- С позиции обеспечения большей пенсией правительство предложило компонент по унификации пенсионного возраста женщин. Наравне с мужчинами предлагается возрастной ценз выхода на пенсию в 63 года. Что мы за счет этого ожидаем? Возможность получения адекватной пенсии. Но зависит это не только от увеличения правительством со своей стороны на 5 лет возраста выхода на пенсию женщин. Это в первую очередь, уважаемые журналисты, зависит от каждого из нас, от понимания нашего, от личной ответственности и отношения к своей старости, к своей обеспеченности в старости. Насколько мы будем накапливать, настолько мы будем получать размер пенсии. Это та формула, которая однозначно является основной в накопительной пенсионной системе.

Эти и другие пассажи буквально взорвали зал, и в адрес министра посыпались острые вопросы.
- Надеюсь, Серик Сакбалдиевич, когда вы будете представлять проект закона в сенате, там вы сможете, наконец, сказать свое личное мнение по нему, а не как это было в мажилисе, когда депутаты вас засмеяли, - обратился к главе Минтруда наш корреспондент.
- Александра Александровна, у меня всегда есть личное мнение, - парировал министр. - А то, что я сегодня, уважаемые журналисты, нахожусь среди вас, это одно­значно мое личное убеждение в том, что эта реформа необходима, это наше будущее, это наша обеспеченная старость.

- Можно на бис повторить шедевр с “па-та-му-шта”, который вы произнесли в Караганде?
- Если вы хотите знать реальную ситуацию, я ее могу прокомментировать. К сожалению, из моих слов был взят только отрывок, и пауза, которая произошла, и несколько раз я повторил это слово. Это связано с тем, что я таким образом регулировал атмосферу в зале. Были определенные со стороны зала эмоции, и я поэтому приостановил несколько...

- Вам не кажется, что этих эмоций слишком много? Не хотите в отставку подать в связи с тем, что вас высмеяли на всю страну?
- Я не считаю, что я не выполняю свои функциональные обязанности. На сегодняшний день я в достаточной степени выполняю свои функциональные обязанности. И оценку моей деятельности будет давать тот человек, который назначал меня на эту должность.

- Вы министр труда и соцзащиты. Назовите имя хотя бы одного человека, которого вы социально защитили?
- Я могу достаточно назвать количество людей. И не будучи министром труда, я всегда помогал и буду помогать. Не вопрос в том, что я именно на этой должности руководствуюсь такими принципами - для меня, как для человека, справедливость всегда превыше всего...
В этот момент Андрей Цуканов со словами “вы разводите демагогию” стал швырять сырые яйца в Серика Абденова. Первый “снаряд” пролетел мимо цели. Второй шлепнулся на стол прямо перед министром и забрызгал идеально сидящий на нем костюм. От третьего яйца министр тоже увернулся, юркнув за спину заместителя акима Алматы Зауреш АМАНЖОЛОВОЙ.

После этого глава Минтруда с гордо поднятой головой удалился из зала, предварительно пообещав: он вернется, как только приведет себя в порядок. “Героя дня” не было минут десять, однако за это время никто из его многочисленных подчиненных не удосужился протереть заляпанный яйцами стол. Вернулся Серик Абденов в чистом костюме (видимо, предусмотрительно прихваченном с собой) и еще несколько минут ждал, пока его помощники приберутся на столе. После этого пресс-конференция продолжилась.
Впрочем, ни сам министр, ни его спич уже не волновали журналистов - они жаждали получить комментарий “яичного снайпера”.
- Это мой протест против антинародных реформ, которые проводятся в Казахстане, - объяснил свой поступок Андрей Цуканов. - Нельзя молча терпеть, когда министр приезжает и с каменным лицом говорит всякую ерунду: что, мол, мы вам сделаем хуже, но вы радуйтесь, потому что на самом деле будет лучше. То есть относится к нам как к баранам. Меня это просто выводит из себя!
После этих слов коммуниста скрутили и выволокли из зала сотрудники полиции. Часть журналистов бросилась за ними. И тут стражи порядка, охранники Дворца студентов и “люди в штатском” показали себя во всей красе. Они ругались, толкались, пытались блокировать двери - лишь бы не дать представителям СМИ возможности снять происходящее. Яйцеметателя в итоге затолкали в машину и повезли в Бостандыкское РУВД.

- Вы будете подавать в суд на человека, который кинул в вас яйца? - спросили напоследок журналисты у Абденова.
- Если у этого человека культура недостаточно развита, это его проблемы. Я не буду опускаться на уровень этого человека, - заявил обиженный министр, явно не ожидавший столь бурного начала встречи с жителями южной столицы.

Мадина АИМБЕТОВА, Александра АЛЕХОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

P.S. Вчера специализированный межрайонный административный суд южной столицы назначил Андрею Цуканову семь суток ареста за мелкое хулиганство (часть 1 статьи 330 Кодекса об административных правонарушениях). Отбывать наказание он будет в спецприемнике для административно арестованных ДВД Алматы по адресу: Лобачевского, 10.

 

 

Поделиться
Класснуть