13969

Скажи мне, кто твой друг...

На снимке: Мухтар АБЛЯЗОВ (большой снимок), Руслан ЦАРНИ,
Рахат АЛИЕВ, Владимир КОЗЛОВ и Ирина ПЕТРУШОВА

Кроме Руслана Царни в Высоком суде Лондона в пользу Мухтара Аблязова свидетельствовали Рахат Алиев, Владимир Козлов и другие

Дядя “бостонских террористов” Тамерлана и Джохара ЦАРНАЕВЫХ Руслан ЦАРНИ действительно был свидетелем по делу беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА. Вчера информацию об этом, появившуюся в некоторых СМИ в начале недели, газете “Время” подтвердил управляющий директор и член правления БТА Банка Павел ПРОСЯНКИН, письменно ответивший на официальный запрос редакции.

По его словам, Руслан Царни проходил в качестве свидетеля в рамках рассмотрения отклоненного Высоким судом Англии ходатайства Аблязова о прекращении разбирательств по искам БТА Банка к нему.
“Тогда Аблязов пытался убедить суд в том, что поданные против него иски БТА Банка якобы являются политически мотивированными, - пишет г-н Просянкин. - Однако Высокий суд Англии не согласился с доводами Аблязова (как и со свидетельскими показаниями Царни) и поэтому отклонил ходатайство Аблязова, постановив, что разбирательства, инициированные против него БТА Банком, являются легитимными и вследствие этого будут продолжены. Помимо Царни свидетелями со стороны Аблязова тогда выступили Рахат АЛИЕВ, Вероника ЕФИМОВА, Роман СОЛОДЧЕНКО, Жаксылык ЖАРИМБЕТОВ (бывшие менеджеры БТА Банка. - Ред.), Владимир КОЗЛОВ, Ирина ПЕТРУШОВА, Муратбек КЕТЕБАЕВ, Серикболсын АБДИЛЬДИН и ряд других лиц”.
Редакцию, кроме того, интересовало, известно ли руководству БТА Банка что-либо о деловых интересах Руслана Царни в Казахстане, в частности о некоем ТОО “Тобе”, управляющим директором которого, по сообщениям некоторых СМИ, он являлся. Павел Просянкин сообщил: Царни не имел никакого отношения к БТА, и о его деловых интересах руководству банка ничего не известно.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть