3730

“Пятёрка” за вредность

В Казахстане не утихают страсти по поводу грядущей пенсионной реформы. Новый законопроект, призванный уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин, в эти дни штудируют в стенах сената под едва ли не единогласный “неодобрям-с!” общества. Наверняка из-за этого обстоятельства верхняя палата парламента в отличие от мажилиса не торопится принимать законопроект в кратчайшие сроки. А тут, как нельзя кстати, подоспела еще одна идея правительства: премьер-министр Серик АХМЕТОВ считает, что работники всех промышленных предприятий, а не только вредных производств, вправе иметь более серьезные пенсионные накопления. Поэтому имеющиеся обязательные пенсионные отчисления в 10 процентов он предлагает увеличить до 15, пять из которых будут платить работодатели. При этом нагрузка на них не увеличится, поскольку отчисляемая сумма будет отнесена на вычеты при налогообложении. В результате работницы (а речь идет в первую очередь о них) смогут быстрее накопить требуемые суммы, чтобы уйти на пенсию раньше 63 лет. Улучшит ли эта мера качество законопроекта в целом? Этот вопрос газета “Время” обсудила с экспертами.

По всей видимости, правительство было явно не готово к тому, что население, ранее весьма пассивно воспринимавшее появление любых нововведений, вдруг окажет такое яростное сопротивление изменению пенсионного возраста женщин. Поэтому и пытается на ходу улучшить пенсионный проект.
Экономист Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ (на снимке) считает, что разработчики получили команду улучшить законопроект, чтобы хоть как-то реабилитироваться в глазах казахстанцев. Поэтому и появилась мысль о пятипроцентной надбавке.
- Мера, предложенная премьер-министром об обязательных отчис­лениях со стороны работодателя, нужная и правильная, - считает директор Центра макроэкономических исследований. - Правда, следует до конца продумать механизм ее использования. Есть опасность, что предприятия начнут занижать официальную заработную плату своих сотрудников, чтобы платить меньше. Часть денег станут выдавать в конвертах, а бороться с теневыми выплатами государство так и не научилось. Но если все производства будут работать честно и прозрачно, пятипроцентная надбавка станет весомым аргументом. Появление этого предложения показывает, что в правительстве продолжается работа над законопроектом. Но все-таки казахстанцы ждут более серьезных изменений этого документа и в первую очередь - отказа от повышения пенсионного возраста женщин. Пока же предложенные меры выглядят скорее вспомогательными, косметическими.

Еще более кардинальной позиции придерживается председатель совета Ассоциации пенсионных фондов страны Айдар АЛИБАЕВ (на снимке). Он считает, что ни пятипроцент­ная надбавка работникам производств, ни какие-либо другие “прорывные” предложения не спасут положение. По его мнению, правительство должно отказаться и от объединения пенсионных фондов, и от увеличения пенсионного возраста женщин - только в этом случае социальное напряжение в обществе начнет спадать.
- Новое предложение об обязательных пятипроцентных отчислениях работодателя даже не стоит того, чтобы его серьезно обсуждать, - говорит Алибаев. - Во-первых, эти пять процентов принципиально ничего не решают - речь идет о слишком незначительных суммах. При нынешних зарплатах прибавка к отчислениям будет практически незаметной. Во-вторых, учитывая состояние нашей промышленности, речь идет о незначительной части наших граждан, кого коснутся перемены - порядка 1 млн. человек. Я думаю, на самом деле их меньше. В-третьих, работодателям уже пообещали компенсировать дополнительные расходы с помощью налоговых послаблений. То есть крупным корпорациям, металлургическим комбинатам государство готово идти навстречу, а женщинам-работягам - нет! У меня складывается впечатление, что министры уже давно исчерпали все аргументы в защиту своего нового законопроекта и теперь пытаются придумать хоть что-то, лишь бы им записали это в плюсик. Сейчас будут греметь на всю страну - мы думаем о работниках производств, улучшаем им жизнь, ускоряем выход на пенсию, но фактически закон только ухудшит жизнь наших граждан - не 1 миллиона, а всех 17 миллионов за вычетом тех, кому пенсия даром не нужна.

Эксперты практически в один голос призывают разработчиков убрать из законопроекта главный раздражитель - пункт о повышении пенсионного возраста женщин. Особого эффекта этот радикальный шаг все равно не принесет, уверен генеральный сек­ретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат МАШКЕНОВ (на снимке).
- Наша пенсионная система, скопированная с чилийской модели, с самого начала была обречена на провал, - утверждает он. - Чилийцы уже от нее отказались, поэтому и нам приходится. Слепое копирование, которому подвержены наши чиновники, нас и губит. То чилийская модель, то азиатские “тигры”. Хотя мы бы могли собрать вместе несколько правильных идей и создать собственную пенсионную систему. К примеру, мне нравится, что в России осталась государственная пенсия - какой она была в Советском Союзе. Да, можно критиковать прошлое, но та система была неплохо продумана. К примеру, работники вредных производств уходили на покой, имея за спиной двенадцать с половиной лет трудового стажа. Этого было достаточно. А это не пять процентов прибавки, согласитесь. При этом человек гарантированно получает не менее 40 процентов от среднемесячной зарплаты. При этом мы могли бы использовать и накопительные механизмы - если сделать их добровольными. Каждый человек откладывает ровно столько, сколько хочет. Чтобы люди сами учились думать о старости. И не надо забывать о страховании вкладов - этот вопрос также требует тщательной проработки.
Крайне негативную реакцию общества на пенсионную реформу Мурат Машкенов считает нормальным явлением: без одобрения граждан столь серьезные законы не должны приниматься.
- Почему не работает нынешняя система? 2,7 миллиона трудоспособных граждан вообще не откладывают на старость, - убежден генсек Конфедерации труда. - У кого-то нет постоянного заработка, у кого-то нет понимания, для чего нужны отчисления. Людей в свое время никто не спрашивал, нужна ли нам накопительная пенсионная система - отсюда и результат. Сейчас, я считаю, следует в обязательном порядке учесть мнение общества. Быть может, даже прибегнуть к референдуму. Нельзя столь значимые изменения проводить без одобрения граждан.

У разработчиков законопроекта еще есть время, чтобы внести изменения в документ. По оценке сенаторов, в верхней палате парламента пенсионную реформу будут обсуждать долго. У депутатов, как ни странно, тоже есть вопросы к авторам закона.
- Конечно, появление обязательных отчислений со стороны работодателя улучшит отношение к законопроекту в целом, - говорит сенатор Анатолий БАШМАКОВ (на снимке). - Но пока основные претензии граждан связаны прежде всего с повышением возраста выхода на пенсию. И у депутатов сената есть вопросы по этой части. Я думаю, вы уже знакомы с жестким мнением некоторых моих коллег. В первую очередь речь идет о том, что представители разных профессий не могут выходить на заслуженный отдых в одном возрасте. Не нужно сравнивать подчиненных МАРЧЕНКО (Григорий, председатель Нацбанка РК. - М.К.) и тех, кто трудится на производстве или в сельском хозяйстве. И эти вопросы еще будут обсуждаться на заседаниях комитетов сената. Думаю, на это понадобится не меньше 3-4 недель. Так что, вполне вероятно, еще будут предложения и со стороны правительства, и со стороны депутатов.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть