13025

В стане дольщиков многострадального жилого комплекса “Меркур Град” назревает скандал:  в то время как десятки собственников не могут получить даже одну положенную им квартиру, Тимур ТУРИСБЕКОВ, младший сын посла Казахстана в Украине Заутбека ТУРИСБЕКОВА (на правом снимке), станет счастливым обладателем сразу нескольких.

Из биографии Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в РУ Заутбека Турисбекова: “Родился 15 декабря 1951 года в пос. Сиз-Тюбе Тюлькубасского р-на Южно-Казах­станской обл. Женат... имеет двоих сыновей (Аскар, 1975 г. р., вице-президент ТКОП; Тимур, 1986 г. р.)...”

Из биографической энциклопедии “Кто есть кто в Казахстане”.

- Возможно, мы бы никогда не узнали о том, что молодой человек 1986 года рождения с довольно громкой фамилией претендует на такое количество квадратных метров, если бы не юристы ТОО “Меркур Град”, - рассказала газете “Время” одна из дольщиц Айжан ЕРМЕКБАЕВА. - Еще в апреле ТОО “Предприятие капитального строительства” (ТОО “ПКС”. - А. А.), которое в Алматы на государственные деньги достраивало проблемные объекты, начало сбор документов от дольщиков на оформление жилья в собственность. Тогда-то в списке счастливчиков и обнаружилась фамилия Турисбекова-младшего. На самом деле мне все равно, откуда у человека в столь юном возрасте такие деньги, проблема в другом: я лично знакома с несколькими дольщиками, которые до сих пор не получили даже по одной квартире!
Активистка группы дольщиков ЖК “Меркур Град” Нурия ТАКТАШЕВА напомнила о принятом 6 ноября 2007 года постановлении правительства № 1039, согласно которому государство решило выдавать проблемным дольщикам только одну квартиру в одни руки. Тогда это наделало в стране много шума. В ЖК “Меркур Град”, например, 327 человек по договорам о долевом участии в строительстве выкупили 511 квартир, но достроили в итоге за государственный счет, как раз с учетом правительственного постановления, ровно 327 квартир. Об остальных квадратных метрах дольщиков уговаривали попросту забыть. И тут всплывает злополучный список, в котором фамилия Тимура Турисбекова фигурирует 7 раз!
Как так получилось, мы решили узнать у директора ТОО “ПКС” Мазана СЕРГАЗИНА. Нашему корреспонденту он сказал, что никто из дольщиков “Меркур Града” за оформлением семи квартир в его компанию не обращался.
- Вообще подобные вопросы вы должны задавать не мне, а ТОО “Меркур Град”, это там формируются списки дольщиков для дальнейшего оформления документов. Лично я ни про какого Турисбекова не знаю, - отрезал он.

Куда более словоохотливой оказалась юрист ТОО “Меркур Град” Зарина АЙМУХАМЕДОВА.
- Те квартиры, которые предоставлены гос­подину Турисбекову, выкуплены нами еще в апреле прошлого года. Они наша собственность. Следовательно, нам и решать, как ими распоряжаться. Представителю застройщика, видимо, не понравился посыл нашего обращения. Квартиры находятся на первом и пятом этажах, от них отказались другие дольщики, а он захотел забрать.

- Получается, Турисбеков выкупил эти семь квартир в то время, когда долевое участие только начиналось?
- Если я не ошибаюсь, у него было 11 квартир (выкуплено. - А. А.), но меньшей планировки. А из-за того что у нас не хватает 2-3-комнатных (так как в свое время ТОО “ПКС” забрало их у нас для своих дольщиков), мы предложили ему эти квартиры. В итоге он получит восемь квартир, семь из которых сданы в эксплуатацию (см. скриншот. - А. А.), а восьмая строится в рамках второй подочереди.

- Поэтому директор ТОО “ПКС” Сергазин не знает про эту ситуацию?
- Да знает он прекрасно об этом! Иначе как получилось, что Турисбекову в ТОО “ПКС” отказывают в оформлении всех этих квартир под предлогом того, что их больше одной?

- Разве “Меркур Града” не касалось то постановление правительства № 1039, по которому дольщики могли рассчитывать на получение только одной квартиры?
- ТОО “ПКС” достраивало 14 домов, в том числе наши из первой подочереди. При распределении квартир в достроенных домах они ссылались на это постановление, потому и распределением занимались они, а не мы.

Дольщица Мария ЗИНЧЕНКО и ее 90-летняя мать - одни из тех, кто до сих пор не дождался заветной квартиры.
- Когда мы заключали с ТОО “Меркур Град” договор о долевом участии, я заплатила за четырехкомнатную квартиру с чистовой отделкой в доме с лифтом, - говорит Мария. - После завершения стройки мне предложили жилье на четвертом этаже, но лифта в доме нет, газа нет, чистовой ремонт нужно было делать за свой счет! Конечно, я от такой квартиры отказалась. Потом мне предложили в обмен две двухкомнатные квартиры в таком же состоянии. Я снова отказалась. Теперь жду окончания строительства второй подочереди, но когда это произойдет - одному Всевышнему известно...

Александра АЛЁХОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть