7165

Крепитесь, люди! Скоро вето?

Вагончик тронется - закон останется?

Вчера КазТАГ со ссылкой на “осведомленный источник в столице” распространил информацию о том, будто бы глава государства из-за “негативной реакции казахстанских женщин” может отложить реализацию пенсионной реформы, предполагающей увеличение пенсионного возраста слабого пола до 63 лет.

Пока министр труда и соцзащиты населения Серик АБДЕНОВ разъезжает по регионам, рекламируя повышение пенсионного возраста женщин, нешуточные страсти кипят в парламенте.
Еще 24 апреля почти единогласно за увеличение пенсионного возраста женщин проголосовали мажилисмены, спровоцировав бурю негодования в обществе. Из 107 членов нижней палаты только народные коммунисты Владислав КОСАРЕВ (на снимке слева) и Галина БАЙМАХАНОВА (на снимке справа) проголосовали против поправок, еще пятеро депутатов фракции КНПК и трое акжоловцев воздержались. Сенаторы же, к которым на рассмотрение попали принятые коллегами с “первого этажа” поправки, предложенную правительством модернизацию пенсионной системы подвергли обструкции. Перед майскими праздниками по
 стране даже поползли слухи, будто в сенате планируют отложить рассмотрение взрывоопасного вопроса до осени. Однако хорошая для женщин новость быстро поблекла на фоне выступления премьер-министра Серика АХМЕТОВА, который попросил соотечественников отнестись к нововведениям с пониманием. И вот теперь - инсайдерская информация о возможном вето президента. Так чем же успокоятся женские сердца?
Советник главы государства, председатель Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Гульшара АБДЫКАЛИКОВА (на снимке внизу), к которой мы обратились в поисках ответа, как выяснилось, не в теме. Все последние дни Гульшара Наушаевна проводит в разъездах по “семейно-демографическим” надобностям.
- Я вернусь в Астану и тогда выясню, - сказала она нашему корреспонденту. - Но я считаю, что эта мера (увеличение пенсионного возраста женщин. - А. А.) все равно нужная. В любом случае обсуждение поправок еще будет. Что касается позиции депутатов сената, то не раз так было, когда они не соглашались с коллегами из мажилиса, возвращая им принятые законопроекты. Это нормальная процедура.
Главный народный коммунист Владислав Косарев предсказывать погоду на властном олимпе благоразумно не стал.
- Нет официальных заявлений из администрации президента, поэтому я воздержусь что-либо предполагать, - пояснил мажилисмен. - Конечно, высказывания сенаторов ярко свидетельствуют о недоброжелательном отношении моих коллег к поправкам. Лично мое мнение: столь нелогичный закон в таком виде не имеет права на жизнь. Почему большинство депутатов мажилиса проголосовали “за”? Потому что... Потому что. Ой, я два раза “потому что” сказал? Тенденция какая-то (смеется). Когда чиновник (министр труда и соцзащиты Серик Абденов. - А.А.) дает такое объяснение, это говорит о слабости его позиции. Почему правительство уперлось в этот злополучный пенсионный возраст, вместо того чтобы выяснить, где соцналог, который платят люди? У МАРЧЕНКО (Григорий, председатель Нацбанка. - А. А.) неуклюжая арифметика, хоть он и крупный финансист, пусть не обижается... Чтобы деньги в бюджете не кончались, нужно людям работу дать, а у нас из 8,5 млн. трудоспособного населения работают едва ли 5 млн., из которых в сфере материального производства занято только 1,3 млн. человек. То есть налогооблагаемая база и бюджет формируются лишь каждым 16-м гражданином республики, тогда как в идеале это должен делать каждый четвертый!
Депутат сената Светлана ДЖАЛМАГАМБЕТОВА настроена решительно: на ближайшем заседании палаты она планирует выступить с критикой поправок о пенсионном возрасте, а если сенат все же примет законопроект в “первозданном” виде - готова лично обратиться к президенту с просьбой наложить вето.
- Я не верю во всякие там “источники”, - прокомментировала она “Времени” версию КазТАГ, - потому что буквально после презентации законопроекта (в сенате. - А.А.) пошла информация, что якобы он будет отложен до осени и правительство его отзовет, но сразу после этого выступил премьер с совершенно противоположной позицией. Идет такое давление... Я даже боюсь, что на заседании палаты мне не дадут слово, хоть я и внесла свои предложения по поводу пенсионного возраста и пенсионных накоплений. До тех пор, пока не выступил премьер-министр, у меня была надежда, что правительство отзовет поправки, потому что проект не готов вообще. А теперь я совсем не уверена, что сенат не примет этот закон. Одна надежда на президента...


Александра АЛЁХОВА,  Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Вместо P. S.

Ирина САВОСТИНА, лидер движения “Поколение”:


- До нас эта информация дошла еще недели полторы назад. Ну что я могу сказать? Пенсионеры народ такой: если они чего-то не поймут, то додумают. И додумают такое, что “на голову не наденешь”. Был митинг, во время которого ко мне подошла женщина, собравшая 500 подписей против этого законопроекта. Мы поставили в офисе “Поколения” ящик, чтобы собирать подписи. И люди идут и идут, подписывают и подписывают. Пошел разговор о том, что народ настолько взбудоражен, настолько задыхается от цен, тарифов и тому подобных вещей, что, конечно, материт и клянет не только правительство, но даже... Мажилис законопроект принял, в сенате один Гани КАСЫМОВ “поднял кипиш”. Говорят: президент наложит вето, когда вопрос дойдет до точки кипения. И тогда весь народ будет хлопать ему в ладоши и восхищаться. Это не мое личное мнение - так говорят пенсионеры.

Поделиться
Класснуть