10414

Это вам не в Японии...


В минувшую пятницу охранники супермаркета Green около часа удерживали в подсобном помещении 14-летнюю гражданку Японии Аякой МУКАЙЯМУ, обвинив ее в краже бутылки минеральной воды. Между тем воду девочка незадолго до этого купила в киоске и просто зашла с ней в магазин.
Аякой вместе с матерью Назым МУКАЙЯМОЙ приехала на свою историческую Родину всего неделю назад, но уже успела вдоволь хлебнуть казахстанского “гостеприимства”.
В тот день Назым и Аякой, посетив стоматолога, купили в киоске бутылку минералки. Чуть позже решили купить торт. Назым отправила дочь в магазин, а сама осталась ждать на улице. Прождав дочь некоторое время, Назым зашла в супермаркет. Их задержала охрана магазина. Здоровенные бугаи в штатском стали громко стыдить ребенка, а затем потащили мать и дочь в подсобное помещение. Там их продержали около часа, предлагали заплатить деньги. После долгих разбирательств охранники все же посмотрели записи с камер слежения и выяснили, что девочка зашла в магазин с бутылкой воды.
Оказавшись на свободе, женщина тут же вызвала полицию, однако участковый заявил, что девочка сама виновата - нечего было заходить в магазин с водой.
- Я говорила охранникам: раз мы что-то украли, вызывайте полицию, - возмущается Назым Мукайяма. - Но они заявили, что сами с нами разберутся. Оскорбляли, кричали, не давали ни выйти, ни позвонить. Когда приехал участковый, они ему сказали: пусть пишет, что хочет, все равно ничего не докажет. Участковый предлагал “решить проблему на месте”, но я отказалась. Я просто в шоке от казахстанских порядков!
Получить комментарии руководства сети супермаркетов Green нам не удалось - в их офисе вчера весь день не поднимали телефонную трубку. Зато ситуацию прокомментировал пресс-секретарь ДВД Алматы Ермек БОЛТАЕВ:
- Начальник внутреннего контроля супермаркета Green Аслан ХАСИЕВ в своей объяснительной написал, что внутренний распорядок позволяет им для выяснения обстоятельств задерживать клиентов. - На входе есть объявление: все вещи сдавать в хранилище. Так что уголовное дело возбуждаться не будет, вопросы нужно решать в частном порядке. Если гражданка Мукайяма чем-то недовольна, она может обратиться в суд.
Назым Мукайяма действительно намерена судиться с Green и сейчас занимается поисками адвоката, который будет представлять ее интересы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть