10344

Битва с титаном

Актюбинская студентка Иба ЖОЛДЫГАЛИЕВА ведет титаническую - в прямом смысле этого слова - борьбу за существование. Четыре года назад ее - тогда еще школьницу - дважды прооперировали российские врачи. Прикрепив к позвоночнику титановые пластины. Медики обещали Ибе: мол, будешь не просто ходить - порхать, словно бабочка.
...В итоге студентка мединститута не может ни сидеть, ни лежать. Да и передвигается девушка с огромным трудом...

- Как бы сегодня погода не испортилась, - произносит задумчиво Иба и смотрит на небо, которое начинает затягивать маленькими тучками.
Интерес девушки к метеоусловиям вполне объясним - сегодня состояние здоровья Ибы таково, что оно реагирует на любое колебание погоды.
- Это произошло внезапно, - вспоминает мать девушки Айварша АЙМАШЕВА. - В 17 лет у нее не стало держать левое колено. Она не падала. Никаких ушибов не получала, серьезных травм не было - и вдруг такое. Боль появилась неожиданно, стала обостряться. Через несколько дней ей понадобилась трость, а через две недели - уже костыли.
Для девочки, которая с детства занималась спортом и хореографией и мечтала стать профессиональной танцовщицей, было мучительно больно жить “без движения”. Ее госпитализировали в областную больницу, обследовали и назначили лечение. Однако прием лекарства и прочие процедуры не приносили желаемого результата. Ибе становилось все хуже.
- Мы поехали в Самару, к российским врачам. Они и выявили огромную опухоль в левой подвздошной кости, - говорит Айварша. - Медики сказали, что ее срочно необходимо удалить, иначе кость лопнет, опухоль распространится на весь организм и ребенку станет совсем худо. Конечно, мы согласились, поскольку клиники Астаны, Алматы и Китая, куда мы обращались после постановки диагноза, отказали нам в операции.
Почти неделю школьница провела на операционном столе. Первая операция длилась девять часов, спустя три дня ей сделали вторую. Как выяснилось, медики неправильно вставили титановую конструкцию, поэтому Ибу пришлось оперировать вновь.
- Вторая операция длилась всю ночь, - утирая слезы, рассказывает Айварша. - Дочери в итоге удалили треть левой подвздошной тазовой кости. Вместо нее установили металлоконструкцию - горизонтально, через позвоночник, которая теперь двумя концами держит подвздошные кости с обеих сторон бедра.
Боль не утихла, но девочка заново начала учиться ходить - словно по лезвию ножа.
- Говорят, люди познаются в беде, - говорит она. - Теперь я знаю, что это правда. Все друзья оказались рядом. Они каждый день помогали мне добираться до школы, подбадривали меня, не оставляли, можно сказать, ни на минуту, не давали унывать. Их поддержка здорово мне помогла, я не чувствовала себя брошенной.
Через год, в 2010-м, Иба по итогам ЕНТ набрала высокий балл. Это окрылило ее, и она подала документы в Западно-Казахстанский государственный медуниверситет имени Марата Оспанова.
- Я всю жизнь хотела стать хореографом, но после того как перенесла операцию, решила стать медиком и ставить людей на ноги, -признается девушка.
В медуниверситет Жолдыгалиева поступила по гранту. Учеба ей дается легко. Одно огорчает и Ибу, и ее родителей: титановые пластины сыплются прямо на глазах. Шурупы постепенно отвинчиваются и впиваются в мышцы, грозя вот-вот разорвать кожу на пояснице и спине. Если в год поступления в вуз Иба передвигалась на собственных ногах - хоть и с помощью трости - то теперь без костылей ходить совсем не может. Сидеть долго в инвалидном кресле тоже не получается. Ездить на общественном транспорте, водители которого, как известно, устраивают на дорогах настоящие гонки, тоже пытка.
- Я могу лежать, но только на боку, - грустно улыбается Иба. -Есть выражение “кожей чувствую” - это, наверное, про меня. Я действительно кожей чувствую, насколько опасным для меня может быть то ли иное неосторожное движение.

Начиная с прошлого года родители Ибы (отец занимается частным извозом, а мать - инвалид) вновь стали обращаться в различные клиники. И только израильские и немецкие врачи дают гарантию, что смогут помочь ребенку встать на ноги. Как выяснилось, в специализированных клиниках этих стран есть собственный банк костных имплантов. Однако чтобы вживить их Ибе, необходимо … 145 тысяч долларов!
- Мы с отцом каждый тиын считаем, копим. Друзья Ибы организовали продажу сделанных их руками поделок, проводят различные платные конкурсы. Но пока мы насобирали чуть более 200 тысяч тенге, - плачет Айварша. - Самое обидное, что израильские медики, к которым мы обратились, сообщили: в той злополучной операции, сделанной в России, наша дочь не нуждалась - ей изначально был поставлен неверный диагноз...
На разбирательства с российскими медиками у Аймашевых попросту нет ни времени, ни денег. Глава семейства с утра до вечера таксует, а его супруга все свое время вынуждена проводить рядом с дочерью: проклятые шурупы, держащие конструкцию, с помощью которой девушка хоть как-то передвигается, приходится постоянно подвинчивать...
Между тем помочь девушке вызвался известный в Актобе певец, призер международного фестиваля “Азия дауысы-2002” Алдаберген ЖАКСЫБАЕВ. Артист запланировал провести в областном центре сольный концерт и все вырученные деньги намерен передать Ибе.
- Вряд ли я соберу всю сумму, хотя очень хотелось бы, но, думаю, такая помощь не будет лишней. Если я кому-то помогу, это возвратится моим детям...


Антон МОЛДИН, фото из личного архива Ибы Жолдыгалиевой, Актобе


Все, кто неравнодушен к беде Ибы Жолдыгалиевой, могут звонить по телефону: 8-778-472-40-91

Аймашева Айварша Муратовна 05.12.1967г. № удостоверения 034 225 530 выдан 14.11.2012г. МВД РК ИНН 571 205 401 059
В Филиале Халык Банк г.Уральск № счета КZ 046012363000008279 в тенге; № счета КZ296012363100104166 в долларах

КНП – 119. Кбе – 19
Банк бенефециара: АО «Народный банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
Бенефициар: Аймашева Айварша Муратовна ИИН 571 205 401 059
№ текущего счета КZ 046012363000008279 в тенге
№ карточки 4402573525753473 Народный Банк Казахстана
№ сч.KZ 16914643415PC06565 в Сбербанке России(в рублях)
(Счет банка получателя –неризидента в RUB) Сч. 30111810100000000582 ДБ АО Сбербанк Алматы Казахстан
(Банк корреспондент)ОАО Сбербанк России БИК 044525225;кор/сч 30101810400000000225 в оперу МГТУ Банка России ИНН 7707083893

 

Поделиться
Класснуть