8558

Сенаторы не моргнув глазом проголосовали за принятие непопулярного закона

Как известно, в четверг сенат практически безоговорочно во втором чтении принял пакет законов о пенсионной системе. Теперь последнее слово - за главой государства: либо президент подпишет эти законы, либо наложит вето.

Почти месяц страна, затаив дыхание, ждала решения депутатов верхней палаты. Сенаторы ясно дали понять правительству: документы сырые и требуют доработки. Наибольшее возмущение в народе вызвали не изменения в системе пенсионных накоплений и создание Единого накопительного пенсионного фонда, а планы правительства по унификации пенсионного возраста всех казахстанцев до 63 лет. Десятки митингов и акций протеста прошли едва ли не во всех городах страны. Но многомиллионная нация оказалась бессильной против нескольких сотен чиновников, решивших судьбу своего народа.

Депутат сената Светлана Джалмагамбетова - одна из немногих, кто решительно не принял антисоциальные законопроекты: при их рассмотрении в верхней палате и в первом, и во втором чтении она голосовала “против”. 
- Светлана Жакияновна, во втором чтении сенат должен был рассматривать конкретные предложения депутатов, однако законопроекты были приняты в правительственном варианте. Почему?
- Правительство представило отрицательные заключения на наши замечания, поэтому мы сняли свои предложения. Зачем себе нервы зря трепать?
- Кто еще, помимо вас, проголосовал “против”?
- Гани КАСЫМОВ, Иран АМИРОВ и Асхат КУЗЕКОВ. Еще двое сенаторов воздержались. А 36 - проголосовали “за”! Теперь от нас больше ничего не зависит, слово за президентом.

- Вы по-прежнему намерены обратиться к нему с просьбой о наложении вето?

- Я в четверг это сделала на заседании сената. Я так и сказала: все свои депутатские права для непринятия законопроекта я использовала. А в конце выступления от имени всех женщин - моих избирателей, от имени женщин-матерей обратилась к президенту и выразила на­дежду, что Нурсултан Абишевич, который был все эти годы со своим народом, поступит мудро и в этом случае. Мне остается только верить и надеяться на это.
Я лично беседовала с руководством Минтруда, предупреждала: подставлять президента нельзя - ведь эти поправки вызовут протест населения. Позже - при обсуждении законопроекта в парламенте - пыталась достучаться до коллег, но ни правительство, ни депутатов убедить так и не смогла.
- Готовы ли вы теперь пожертвовать своим мандатом?
- Если бы это принесло результаты и вопрос в конце концов решился бы в пользу народа - готова подать в отставку не раздумывая.


Между тем в четверг в редакцию нашей газеты пришло открытое письмо президента Сою­за ученых Казах­стана Оразалы САБДЕНА (на снимке), адресованное главе государства. В нем экс-депутат мажилиса тоже просит президента наложить вето на закон “О пенсионной системе” и распус­тить парламент, “не оправдавший доверия народа”.  “Как Вы отметили в своем новом Послании народу Казахстана, сейчас наша экономика в сравнении с экономиками многих других стран заметно улучшила свои позиции, - говорится в открытом письме. - В Национальном фонде около 90 миллиардов долларов, по данным статистического ведомства страны, безработица на низком уровне - 5,3 процента, макроэкономические показатели - в норме. Буквально на днях в докладе Счетного комитета отмечено, что неосвоенные бюджетные средства составляют свыше 200 миллиардов тенге. Во все времена существования и жизнедеятельности нашего народа и сейчас женщины были и есть мощной движущей силой общества, хранительницами очага (...).
Мы считаем, что право определения возраста выхода на заслуженный отдых после 58 лет необходимо оставить за каждой женщиной: не препятствовать тем, кто хочет работать после пенсии, создать самые наилучшие условия для роста рождаемости в стране и вести стабильную политику в этом направлении”.

Александра АЛЁХОВА, Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Комментарий в тему

Алия ДЕЛЬМАШЕВА, активистка движения “За справедливые декретные”:
- Такое ощущение, что женщины вдруг стали врагами народа, что все проблемы исходят только от них. Ни для кого не секрет, что экология с каждым годом становится все хуже и хуже, уровень медицины оставляет желать лучшего. Как в таких условиях женщины могут работать до 63 лет? Есть профессии, требующие тяжелых физических нагрузок, например проводники поездов, рабочие на заводах. Вы представляете себе бабушку-проводника?
Если верить данным Минтруда, большая часть женщин получает зарплату, не превышающую 50 000 тенге. А значит, за пять лет ее пенсионные накопления увеличатся всего на 300 000 тенге. Стоят ли пять лет работы каких-то 300 тысяч, если за это время женщина основательно угробит свое здоровье? Тем более что инфляция просто-напросто “съест” эти накопления. Я уже не говорю о матерях-одиночках. Им будет вдвойне тяжело.

Поделиться
Класснуть