4347

Тёмная для оралманов

В Восточном Казахстане произошел один из крупнейших за последнее время несанкционированных митингов. Сотни оралманов из поселка Шыгыс решили дойти до областного акимата, чтобы выразить возмущение акиму Восточного Казахстана Бердыбеку САПАРБАЕВУ. Несанкционированное шествие репатриантов на подступах к городу остановили силовики.
“В город введены войска”, “оралманы взбунтовались”, “город оцеплен”, “на улицах мятежники” - усть-каменогорские сайты поздним вечером в среду буквально взорвались. Взволнованные горожане обрывали телефоны властных структур, опасаясь, что им угрожает реальная опасность.
Оказалось, вышли на несанкционированный митинг возвращенцы из Китая и Монголии, живущие в нескольких километрах от Усть-Каменогорска в поселке Шыгыс.
На шествие решились практически все жители поселка, в котором случился локальный “конец света”.
- Нам без всяких предупреждений выключили свет. Как мы будем жить теперь? - возмущались оралманы. - Зачем нас сюда позвали - чтобы в такие условия загнать?!
- 170 семей в поселке задолжали нам порядка 46 миллионов тенге за электроэнергию, они регулярно не оплачивают счета, - рассказали, в свою очередь, в энергоснабжающей организации “Шыгысэнерготрейд”.
По словам энергетиков, долги репатриантам “прощали” 4 раза - огромные задолженности погашали из бюджета. В 2011-2012 годах за оралманов государство вынуждено было раскошелиться более чем на 70 миллионов тенге.
На этот раз репатрианты были заранее предупреждены о том, что им могут отключить электроэнергию. Но возмутились, лишь оказавшись в полной темноте.
- Мы обязательно решим проблему, не допустим роста социального напряжения, - заявил Бердыбек Сапарбаев, срочно приехавший в поселок поздним вечером 22 мая. - Будет создана специальная комиссия совместно с областной прокуратурой, чтобы подробно разобраться в произошедшем.
Свет в дома оралманов дали уже 23 мая. В пресс-службе департамента внутренних дел заявляют, что у горожан нет оснований опасаться акций протеста.


Евгений ФОМИНЫХ, фото автора,Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть