8754

ОЧЕНЬ ЗАНЯТНАЯ ПРОГРАММА,если главу профильного ведомства - Минтруда - депутаты называют “козлом отпущения”

Мажилисвумен Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке) вчера на правительственном часе в мажилисе в пух и прах разнесла реализацию программы “Занятость-2020”, приведя добрый десяток причин, по которым не верит в ее успех. 

Как никогда контрастными получились выступления докладчика - министра труда и соцзащиты населения страны Серика АБДЕНОВА (на снимке) и содокладчика - г-жи Назарбаевой. Серик Сакбалдиевич с энтузиазмом привел внушительные цифры и рассказал о том, как “программа занятости помогает людям получить новую профессию и трудоустроиться”. В выступлении же Дариги Назарбаевой звучал сплошной скепсис. Ее возмутило отсутствие слаженной работы над программой заинтересованных министерств и их руководителей, поэтому главу Минтруда и соцзащиты населения она назвала “козлом отпущения”.
По словам мажилисвумен, на программу занятости за два с половиной года было выделено в целом 170 миллиардов тенге.
- На эти средства можно было бы построить 160 школ на 1200 мест каждая, 300 детских садов на 280 мест каждый, сотни домов культуры и десятки поликлиник и больниц - а это и есть новые рабочие места! А на 2014-2015 годы планируется выделить еще 200 миллиардов тенге! - отметила Дарига Назарбаева.
А что страна получила в реальности? Депутат буквально засыпала разоблачающими цифрами:
- По данным Минтруда, количество безработных уменьшилось и составило 5,3 процента (судя по всему, речь идет об уровне безработицы. - Л. Б.). Однако, по информации Счетного комитета, в 2012 году по сравнению с 2011-м наблюдается резкий рост количества безработных - на 32 424 человека, самостоятельно занятых - на 7084 человека, из числа малообеспеченных - увеличение на 3419 человек... Какой из этих цифр верить?
В ходе реализации программы занятости есть факты хищения бюджетных средств, заметила Назарбаева. По ее словам, в Актюбинской области ответственные за выполнение программы заносили в списки “мертвые души”, а в центре занятости в Актобе незаконно получили бюджетные средства компании, которые даже не принимали новых сотрудников. Проверкой также выявлены повсеместно факты трудоустройства близких родственников чиновников.
В 2012 году, продолжила депутат, из-за завышения расходов на обучение в регионы было излишне направлено 4,4 млрд. тенге. Сумма ущерба государству от реализации первого направления программы оценивается Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета в 2 с лишним миллиарда тенге. Именно эту сумму затратили на обучение, но участников программы так и не трудоустроили.
Масса нарушений есть и по второму направлению программы занятости - “Содействие развитию предпринимательства на селе”. Например, ставка банковского вознаграждения для конечных заемщиков в разных регионах колеблется от 3,8 процента до 8 процентов. Имеются факты, когда кредиты раздают предпринимателям, не являющимся участниками программы.
По словам Назарбаевой, по программе занятости жителей переселяют в населенные пункты, где нет работы. Но при этом на переезд граждан было затрачено 8,3 млрд. тенге бюджетных средств. Например, в Актюбинской области освоено 386 миллионов тенге, а работу получили лишь 18 (!) человек.
В конце своего выступления глава комитета мажилиса по социально-культурному развитию сделала неожиданное предложение - при­остановить реализацию программы “Занятость-2020” на 6-12 месяцев для устранения всех имеющихся недостатков. Некоторые коллеги поддержали ее. Однако Серик Абденов не согласился с такой постановкой вопроса. В кулуарах он заявил журналистам: “Это рабочая программа, которая дает тысячи результатов”.

Лэйла БАСАРОВА,  фото автора, Астана

28.05.2013

Поделиться
Класснуть