14711

Полный откат!

Будет ли Альмира ОРМАНЧИНА последним фигурантом громких уголовных дел, потрясших в эти дни Южный Казахстан?.. 

Продолжаются сокрушительные разоблачения на властном олимпе Южного Казахстана. Не успели шымкентцы очухаться от скоропалительной и таинственной отставки акима Шымкента Кайрата МОЛДАСЕИТОВА (см. “Таинство назначения”, “Время” от 28.5.2013 г.), как разразился новый скандал. На этот раз в его эпицентре оказалась Альмира ОРМАНЧИНА, до недавнего времени являвшаяся заместителем начальника управления строительства акимата Южно-Казахстанской области. Вчера республиканский финпол распространил сообщение: Орманчина уличена в получении взятки от частного предпринимателя в размере 6 миллионов тенге в период с 24 апреля по 3 мая.

- В данном случае мы можем говорить о так называемом откате с тендера, - пояснил официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП) Мурат ЖУМАНБАЙ. - Орманчина подозревается в вымогательстве и получении 12-процент­ного отката от суммы госзаказа. В обмен на 6 миллионов тенге она гарантировала бизнесмену победу в конкурсе по разработке проект­но-сметной документации (ПСД) на строительство трех крупных поликлиник, включающих станции скорой помощи в городах Жетысае, Кентау и поселке Мырзакент, а также ПСД на строительство школы в ауле Баялдыр.
Между тем о предприимчивости 33-летней чиновницы в Шымкенте ходят легенды. Имя Орманчиной даже фигурировало в обращении трех депутатов и четырех жителей области, которое весной этого года было размещено на официальном блоге главы АБЭКП Рашида ТУСУПБЕКОВА.
Авторы обращения жаловались на “беспредел, творящийся в период с 2009 года по сегодняшний день”. Главной мишенью народных избранников и их сторонников стал теперь уже бывший, а на тот момент вполне еще действующий заместитель акима области Болатбек НАЖМЕТДИНУЛЫ.
Вот лишь небольшая выдержка из этого заявления: “Болатбек Алиев-Нажметдинулы (год назад зам­акима области сменил фамилию с Алиева на Нажметдинулы. - З. М.), которого давно окрестили серым кардиналом, контролирует почти все сферы, куда выделяется больше всего денег и где проводятся тендеры на многомиллиардные суммы, а откаты от этих тендеров достигают 15-20 процентов...”.
Заявители упомянули еще одного бастыка - начальника областного управления пассажирского транс­порта и автодорог Абильсеита РАБАЕВА - и привели схему, по которой государственные миллиарды уходили на сторону.
Как только силовики попытались разобраться в сути жалобы и попробовали поговорить с подписантами, те открестились от письма, заявив, что ничего о нем не слышали. Тщетными оказались и наши попытки связаться с этими людьми. А вскоре на том же блоге финпола от имени Рашида Тусупбекова был размешен ответ: мол, анонимные жалобы рассмотрению не подлежат.
Казалось, круг замкнулся... Ан нет! В начале мая был арестован Абильсеит Рабаев. Чиновник подозревается в махинациях, которые были выявлены в ходе проверки ремонта одной из автотрасс области. Теперь под следствием оказалась и Альмира Орманчина, к слову, уволившаяся с госслужбы накануне Дня Победы. Не исключено, что дамочку ждет та же участь, что и Рабаева.
- Сейчас решается вопрос о мере пресечения к гражданке Орманчиной, - говорит Мурат Жуманбай. - Что это будет - домашний арест или водворение в следственный изолятор, решит суд.
Между тем, по некоторой информации, Альмира Маратовна выехала за пределы Шымкента в неизвестном направлении. Официальный представитель финпола этот слух не подтвердил, но и не опроверг.
Мы попытались созвониться с Орманчиной, однако ее мобильный телефон был недоступен. Так же, как и телефон Болатбека Нажметдинулы. По некоторым данным, вскоре после отставки с должности заместителя акима ЮКО, а она произошла в середине мая (см. “Герои устали”, “Время” от 18.5.2013 г.), он покинул родину. Впрочем, ему опасаться вроде как нечего: как сообщил наш источник в правоохранительных органах, никакого уголовного дела на бывшего бастыка не заведено.


Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,фото автора, Шымкент

29.05.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее