14218

ВУЗОТЁРЫ,или История о том, как оптимизация в сфере высшего образования в отдельно взятом регионе оказалась на грани провала

Ректор ТарТИ Сагат ЖУНИСБЕКОВ (на снимке внизу)

Руководители трех частных вузов Тараза решили объединиться под крышей нового учебного заведения. Учреждение получило лицензию, солидное название - Таразский региональный корпоративный университет и вот-вот должно было распахнуть двери для тысяч абитуриентов. Однако, до того как порог нового университета переступил первый студент, ректоры переругались из-за должностей. Более того, если раньше в Таразе было три частных вуза, то теперь их стало... четыре!

В глубинке, как известно, к высшему образованию относятся с почтением. Не случайно десятки тысяч абитуриентов перебираются каждое лето в студенческую столицу страны - Алматы. Тем же, кому это не по карману, приходится грызть гранит науки у себя дома.
Потребности 300-тысячного Тараза с успехом удовлетворяют пять вузов: два государственных и три частных. Трудно точно сказать, каков уровень знаний местных выпускников. Но то, что на некоторых специальностях обучается до 50-70 процентов заочников, вызывает некоторое, скажем так, удивление.
Не нравится нынешнее положение вещей и Министерству образования и науки (МОН). Не случайно его глава Бакытжан ЖУМАГУЛОВ объявил в начале года о необходимости оптимизации частных вузов. Ректоры трех таразских вузов будто бы ждали этой новости и практически сразу нашли решение: технический институт (ТарТИ) и инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ), а также Жамбылский гуманитарно-технический университет (ЖГТУ) в феврале объявили о скором объединении. В начале марта было зарегистрировано новое юридическое лицо - Таразский региональный корпоративный университет (ТарРКУ), и уже в середине апреля председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Серик ИРСАЛИЕВ выдал новоиспеченному вузу лицензию. Казалось бы, налицо торжество реформы высшего образования! Однако три ректора, оказавшись в одной берлоге, почувствовали себя неуютно. И началось.
Еще на самых первых встречах учредителей было решено, что президентом нового вуза станет Сагат ЖУНИСБЕКОВ, ректор ТарТИ. Его вице-президентами были назначены руководитель ТИГУ Ерболат САУРЫКОВ и глава ЖГТУ Жомарт КОШКАРОВ. Подобное распределение полномочий вроде бы устраивало всех. Договоренности были скреплены в кабинете Серика Ирсалиева. Однако через несколько дней, выступая на совещании в МОН в Астане, Жомарт Кошкаров неожиданно для всех представился… ректором нового университета! Это так возмутило двух его коллег, что они решили обсудить вопрос на специальном заседании учредителей в Таразе. А уже там все окончательно сбросили свои маски.
После того как Сагат Жунисбеков и Ерболат Саурыков высказали свои претензии Кошкарову, он тут же предложил им пересмотреть структуру вуза, а получив отказ, Жомарт Касымханович выдвинул еще одну идею: ректоры двух вузов... продают ему лицензии и он становится единоличным владельцем и руководителем нового университета.
- Сколько будете просить, столько и получите! - заявил ректор ЖГТУ. - Это был бы самый мирный развод наших отношений в новом университете!
Жунисбеков и Саурыков были настолько шокированы предложением коллеги, что заявили о своем желании разорвать отношения с ЖГТУ. Это обстоятельство ничуть не смутило Жомарта Кошкарова - он продолжал называть себя на всю страну руководителем ТарРКУ, принял участие в ток-шоу на телеканале “Хабар”, где рассуждал о перспективах регионального образования... Подлила масла в огонь еще одна новость: Сагат Жунисбеков, избранный учредителями президентом вуза, не долго думая, оформил лицензию на свое имя и электронно-цифровую подпись. Вновь вспыхнули споры: структура еще обсуждается, президент еще может поменяться, почему он решает за всех? Тут у Жунисбекова не выдержали нервы:
- Господин Кошкаров вешает лапшу на уши не только нам, но и всем: председателю комитета МОН Ирсалиеву, вице-министру ОРУНХАЕВУ и другим. Он не хочет объединяться с нами и не хочет говорить об этом гласно! Вопрос оптимизации вузов он затеял для того, чтобы продлить жизнь своего вуза - ЖГТУ, чтобы избежать проверки со стороны министерства.
Понимая, что ситуация становится тупиковой, стороны стали искать компромисс: звонят в Министерство образования, просят продлить действие их старых лицензий до 20 июня 2013 года. В Астане обещают пойти навстречу, но еще раз напоминают, что все учебные заведения должны добровольно сдать документы. Имея такую поддержку в столице, ректоры вроде бы немного успокаиваются. Но ненадолго.

Сагат Жунисбеков размещает в местной газете “Знамя Труда” статью о новом вузе. При этом основная часть публикации посвящена возглавляемому им ТарТИ, на фотографии к материалу изображен корпус его университета, а общий смысл материала таков, что и... в новом вузе мы будем давать отличные знания в технических науках. Гуманитариев Кошкарова и Саурыкова такой ход “партнера” возмущает до глубины души: первый собирается подать в суд на региональное издание, а второй предлагает свою кандидатуру на должность... президента ТарРКУ!
Взаимные упреки и претензии вспыхнули с новой страстью. В ход пошел компромат. Как выяснилось, Жомарт Кошкаров за счет своего, теперь уже без пяти минут бывшего, вуза обновил автопарк и приобрел новый “Лексус” за 22 миллиона тенге. Усилила “эффект неожиданности” статья в “Казахстанской правде”, в которой ректор ЖГТУ представлен как местный олигарх и владелец крупнейшей коллекции драгоценностей. Вскоре поползли слухи, будто бы один из наших “героев” был замечен в компании студенток в одном из модных лаунж-баров Тараза. Рассказывали, будто бы даже есть фоторепортаж с одной из вечеринок, где руководитель вуза представлен не в лучшем виде. Впрочем, никто эти снимки до сих пор не видел.
Между тем плавно идет к концу учебный год во всех закрывающихся вузах. Студенты сдают сессии, преподаватели пишут отчеты. Непонятно лишь, сможет ли начать работу новый университет, созданный в результате оптимизации? И куда идти учиться студентам ЖГТУ, ТарТИ и ТИГУ, если министерство отзовет их лицензии, как и было оговорено при регистрации нового вуза? На сегодняшний день ни один из четырех частных учебных заведений Тараза не имеет права работать в новом учебном году.


Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы - Тараз - Алматы

01.06.2013

Жомарт КОШКАРОВ возглавляет ЖГТУ (на снимке вверху справа)

Ерболат САУРЫКОВ руководит ТИГУ (на снимке вверху слева)

Поделиться
Класснуть