10596

Развод по-итальянски

Сегодня в Атырауском горсуде №2 ожидается оглашение приговора по громкому делу о подделке документов членов семьи опального олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА. Восемь человек, среди которых жена и дети бывшего главы БТА Банка, получили загранпаспорта в Атырауской области в период с 2009 по 2012 год, хотя никакого отношения к этому региону не имели и на момент выдачи бумаг находились за рубежом. А на днях из Италии в Казахстан депортировали супругу Аблязова Алму ШАЛАБАЕВУ (на правом снимке). Она подозревается в проживании на территории европейской страны по поддельным документам.

Процесс по делу о выдаче фиктивных паспортов рассматривается во втором Атырауском горсуде не­обычно долго. На скамье подсудимых семь человек, в том числе сотрудники миграционной полиции. Все они обвиняются по разным статьям УК, в том числе “Получение взятки” и “Служебный подлог”. По версии следствия, именно эти люди помогли оформить казахстанские загранпаспорта детям и жене Мухтара Аблязова, а также семье брата супруги экс-банкира. Чтобы разобраться в этой запутанной истории, потребовалось провести аж 20 заседаний. Откладывался процесс и по объективным причинам. Одна из фигуранток этого дела Гульжанат АЯЗБАЕВА родила ребенка и не могла какое-то время присутствовать в зале суда.

Следствие утверждает, что при оформлении документов родственникам Аблязова были допущены грубейшие нарушения. Так ли это? Об этом мы спросили адвоката двух подсудимых Нурлана ЖОЛБОЛОВА (на левом снимке). Свой ответ он прислал в редакцию в письменном виде.
“Согласно приказу МЮ РК №74 от 04.03.2005 г., утвердившему инструкцию по применению правил документирования населения, заявление формы №1 подается непосредственно в органы юстиции лично заявителем и подписывается собственноручно. Так как речь в обвинении идет о документировании неких Шалабаевых, Аблязовых и Джунусовой за период 2009-2012 гг., а указанные граждане в тот период в РК не находились, следовательно, о том, что документы, удостоверяющие личности, изготовлены незаконно, установлено априори”.
Кроме того, по словам защитника, в суде речь шла и о том, что при заполнении документов были указаны адреса, по которым ни жена Аблязова, ни их дети, ни родственники никогда не проживали. Это еще один повод для того, чтобы признать документы недействительными, заметил адвокат.
Впрочем, окончательное решение сегодня в 14.00 по местному времени примет судья Зауре КАЗАКБАЙ.
Судебный процесс заканчивается в довольно нервозной атмосфере. В минувшие выходные Мухтар Аблязов распространил в социальных сетях информацию о краже казах­станскими спецслужбами его жены Алмы Шалабаевой и их 6-летней дочери Алуа: их якобы тайно вывезли из Италии на родину и поместили в доме матери Алмы Умитхен АХМЕТОВОЙ.
Проверить эти сведения оказалось непросто. Телефон, указанный по этому адресу, не отвечал в течение всего дня. Ничем не смогли помочь и оппозиционные политики. Экс-лидер партии “Руханият” Серикжан МАМБЕТАЛИН, активно распространявший информацию о депортации Алмы и Алуа, никакими дополнительными данными не обладал, ссылаясь лишь на запись в Фейсбуке Мухтара Аблязова. Президент общественного фонда “Ар.Рух.Хак” Бахытжан ТОРЕГОЖИНА, поспешившая обвинить казахстанские власти в нарушении прав человека и даже киднеппинге, подробностями “кражи” тоже не располагала и о нынешнем местонахождении супруги олигарха не знает.
Точку в поиске поставила Генеральная прокуратура Казахстана. Как сообщил вчера официальный представитель надзорного органа Нурдаулет СУИНДИКОВ, решение о депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери было принято итальянскими властями.
- В ходе проверки полицией установлено, что Шалабаева находилась на территории Италии на основании имеющего явные признаки фиктивности паспорта, якобы выданного Центрально-Африканской Республикой на имя Аян Алмы, - заявил Суиндиков в ходе специального брифинга. - По результатам экспертизы установлен факт подделки паспорта, что в Италии является уголовным деянием. После установления со слов самой Шалабаевой Алмы ее казахстанского гражданства, подтвержденного по запросу местных правоохранительных органов посольством Республики Казахстан в Италии, итальянскими властями было принято решение о депортации Шалабаевой и ее дочери в Казахстан.
В настоящее время супруга Мухтара Аблязова находится под подпиской о невыезде в Алматы. Покинуть город она может лишь с разрешения следствия. В данный момент проверяется ее причастность к подделке паспортов в Атырауской области.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта sotreport.kz, Алматы

Вместо P.S. Еще одну версию неожиданного возвращения Алмы Шалабаевой в Казахстан опубликовали на блог-платформе Yvision.kz. По данным блогера Тимура КУБЕКОВА, супруга Мухтара Аблязова прилетела на родину из-за болезни 74-летнего отца Боранбая ШАЛАБАЕВА. Его состояние в данный момент оценивается как критическое, именно поэтому жена бывшего главы БТА Банка приняла решение вернуться домой. Она якобы сама обратилась с заявлением в полицию Италии, а ее поддельный паспорт был всего лишь поводом для депортации.

03.06.2013

Поделиться
Класснуть