7317

Марат ТАЖИН: Будущее Казахстана невозможно без опоры на историческое прошлое

В среду в Астане состоялось историческое событие - в буквальном смыс­ле слова. Известные ученые и политические деятели страны собрались на расширенное заседание, чтобы обсудить важнейшие вопросы национальной истории Казахстана. Госсекретарь страны Марат ТАЖИН призвал общество не перечеркивать огромный пласт истории XX века.

Конференц-зал Евразийского национального университета им. Гумилева с трудом вместил всех гостей. Основной докладчик Марат Тажин расставил приоритеты в подходах к изучению истории Казахстана. Он отдельно остановился на “одном чрезвычайно популярном сегодня и опасном тренде”.
- Взять и голословно переписать национальную историю, глобальную историю в целом с национальной колокольни нетрудно! Это можно сделать за пару месяцев. Гораздо сложнее обосновать свою собственную национальную историю глубокой кропотливой работой, чтобы не выглядеть смешным и наивным на первом километре от национальной границы. Подлинное национальное достоинство начинается с подлинной национальной истории! - отметил Тажин.
После этих слов зал взорвался аплодисментами. Госсекретарь выразил сожаление, что некоторые современные ученые изучают только конфликты в истории тюркско-славянского взаимодействия и переносят многие симпатии и антипатии сегодняшнего дня на прошлое. Упускается из вида история многогранного взаимодействия – торгового, политического, военного, культурного.
- Безусловно, казахи - один из древнейших автохтонных народов Евразии. Вместе с тем история Казахстана - это также история других этнических групп, которые позднее поселились на этой земле. И часто не по своей воле. Мы должны объективно изучать эти процессы формирования полиэтничности страны. История Казахстана - это наша общая история, - подчеркнул Тажин.
Он призвал помнить, что история Казахстана в двадцатом веке - это во многом история столкновения национального и тоталитарного. Это история подавления национального самосознания безжалостной политической машиной, для которой не имело особого значения, кто перед ней - казах или русский, украинец или узбек.
- Неужели лишена всякого конструктивного смысла история целых поколений, история жизни наших отцов и дедов? Конечно же, нет! Жизнь тех поколений казахстанцев, которая пришлась на советское время, наполнена своим высоким личностным смыслом. И перечеркивать весь этот огромный пласт истории, составивший жизнь целых поколений, обмазав его одной черной краской, было бы необъективно по чисто историческим причинам, - сказал госсекретарь.
Он также призвал “не предаваться ностальгии по некоему порядку”.
- Каково жить при этом порядке - миллионы наших предков испытали на себе. Поэтому показать все “прелести” решения национального вопроса в тоталитарном государстве – это просто долг наших историков! В истории не бывает только черного и только белого цвета. Весь период двадцатого столетия требует объективного, некатегоричного анализа, - отметил Тажин.  
Марат Тажин дал поручения Министерству образования и науки подготовить качественные учебники по истории, уйдя от устаревших принципов, создать массовый научно-популярный журнал, веб-портал по истории. В достаточно жесткой форме Тажин потребовал прекратить сокращать в вузах кафедры истории, а на экономических и технических факультетах ввести хотя бы семестровый курс истории.
К 1 декабря этого года межведомственная рабочая группа должна подготовить развернутый доклад на имя главы государства с базовым видением всей проблематики, заключил Марат Тажин.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

06.06.2013

Поделиться
Класснуть