4734

Так всем довольны, аж зла не хватает

Руководство крупнейшего в регионе Соколовско-Сарбайского горно-производственного объединения (ССГПО) крайне болезненно отреагировало на ряд сообщений в СМИ о готовящейся предупредительной акции протеста рабочих. В результате две тысячи сотрудников фабричного комплекса подписались под письмом в прокуратуру, требуя от прессы опровержения.

Поводом стала публикация в рудненской газете “Хорошее дело”, которую подхватили и новостные сайты, где сообщалось: люди недовольны решением руководства предприятия изменить график его работы с 12-часовой рабочей смены на восьмичасовую. Этот переход, сулящий горнякам падение доходов и уровня жизни, всколыхнул город. Рудничане заявили, что 24 июня проведут акцию протеста.
Профком ССГПО устроил собрание, на котором рабочие фабричного комплекса написали письмо в прокуратуру и гормаслихат. Вот цитата из него: “…Информация носит провокационный характер и содержит призывы к дестабилизации обстановки в АО “ССГПО” и городе Рудном”. А председатель профкома Татьяна ШЕРСТОБИТОВА при этом еще и заявила:
- Мы возмущены позицией журналиста, который на непроверенной информации построил свои выводы о ситуации на ССГПО.
Однако автор, журналист газеты “Хорошее дело” Сергей ПЕТРЕНКО, сообщил нам:
- Это была публикация открытого письма двадцати работников ССГПО, которые официально обращались к своему руководству, в профком, районный филиал “Нур Отана”. Протестуя против объявленного на предприятии сокращения рабочего графика, люди возмущались тем, что это происходит без обсуждения в коллективе. Затем мы получили сообщение о собрании на производстве, во время которого люди решили: если график будет введен, они выйдут на акцию протеста перед управлением ССГПО. Готовя публикацию, мы обратились с официальным запросом к руководству предприятия. Никакого ответа от них до сих пор не получили.
Как рассказывает Сергей, сейчас ему постоянно звонят горняки, которые рассказывают: их якобы заставляют подписывать письмо о том, что они всем довольны и возмущены информацией, опубликованной в “Хорошем деле”.
- Тех, кто отказывается подписать это письмо, прорабатывают и грозят уволить, - утверждает С. Петренко.
В то же время на предприятии признают: разговоры о сокращении рабочего графика небеспочвенны, и приводят цитату из речи президента АО “ССГПО” Мухамеджана ТУРДАХУНОВА: “Есть решение, обязывающее руководителей подразделений подготовить к началу IV квартала этого года обоснование преимуществ и недостатков того или иного графика”.
А “сознательные” горняки тем временем пишут: “У нас нет повода для протеста. Установление графика работы является внутренним делом нашего предприятия. Мы требуем разобраться в ситуации и опубликовать опровержение вышеуказанной статьи”.
Журналист Петренко не удивляется происходящему.
- Честно говоря, это стандартная реакция руководства ССГПО, - говорит он. - Они всегда начинают говорить, что журналисты необъективны и написанное ими не соответствует действительности. Похожий скандал был после нашей публикации о том, что при строительстве храма в Рудном из зарплаты всех сотрудников ССГПО якобы добровольно вычли по 10 процентов. Но у нас были доказательства - живые люди, которые не считали принудительную жертву хорошим делом…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

06.06.2013

Поделиться
Класснуть