7122

Как унтер-офицерская вдова

Вчера в Генеральной прокуратуре происходили странные события. Утром на брифинге заместитель генпрокурора Иоган МЕРКЕЛЬ (на верхнем снимке) сообщил журналистам, что супруга беглого олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА Алма ШАЛАБАЕВА (на правом снимке) осуждена. А после обеда он опроверг свои высказывания, сославшись на неверную интерпретацию его слов... журналистами!

Медийщики, как всегда до зубов вооруженные диктофонами и прочей записывающей техникой, обрадовались, что оперативно получили свежую информацию по делу жены опального банкира. Ленты информагентств запестрили  “молниями”.
- Дело было возбуждено, поскольку использовала подложный паспорт, насколько я помню, она (Алма Шалабаева. - Л.Б.) осуждена к наказанию, не связанному с лишением свободы, вопрос уже решен, - сообщил журналистам г-н Меркель.
При этом он добавил, что “в настоящее время Шалабаева свободна, но должна исполнить приговор суда, который не подразумевает ее ареста или заключения”.
Однако во второй половине дня пишущая братия была вынуждена лихорадочно переписывать свои сообщения. Еще бы! Иоган Меркель через официальный сайт Генеральной прокуратуры известил общественность, что информация, распространенная в СМИ, неверна!
“Сообщаю об имевшем место недоразумении, связанном с неверной интерпретацией моих слов. В целях исключения распространения неправильной информации повторно разъясняю ситуацию, связанную с процессуальным статусом А. Шалабаевой”, - пишет г-н Меркель.
Без натиска журналистских микрофонов и неудобных вопросов Иоган Давидович в тиши своего кабинета написал, как же все-таки обстоят дела с Алмой Шалабаевой: она по-прежнему находится под подпиской о невыезде из города Алматы, но обвинения ей не предъявлены. Соответственно, она не осуждена!
М-да, подумали журналисты и вспомнили старую, как жизнь, поговорку: “Слово не воробей, вылетит - не поймаешь!”.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

08.06.2013

Поделиться
Класснуть