4473

Вон из очереди!

Мажилисвумен Айгуль СОЛОВЬЕВА (на снимке) предлагает запретить госслужащим приватизировать государственные квартиры и исключить их из единого классификатора граждан, стоящих в очереди на получение жилья.

- Чтобы ускорить очередь на получение от государства жилья на льготных условиях, надо исключить из нее госслужащих, имеющих высокий заработок. Оставить только действительно социально уязвимых. Плюс запретить приватизацию госжилища, потому что многие госслужащие получают, приватизируют (квартиры. - Л. Б.) и снова становятся в очередь, - отметила Соловьева, выступая вчера во время заседания клуба “Эксперт” в Астане.
Она также прокомментировала недавний бунт ипотечников, приехавших из разных регионов в столицу за помощью государства.
- Это гражданско-правовые отношения ипотечников с банком. Снять с них кредиты - это уже за счет налогов других людей. Если за счет депозитов граждан завтра банк спишет все ипотечные кредиты, то, извините, потянется вторая цепочка, как принцип домино. Тогда банки по депозитам не будут выплачивать вознаграждения, - заявила депутат. - Поэтому списать кредиты невозможно.
А заместитель председателя АО “Казахстанская ипотечная компания” Болат ДОСМУХАМБЕТОВ добавил, что сегодня акимат Астаны выдает жилье тем, кто становился в очередь на его получение в 80-е годы! В среднем, добавил он, люди стоят в очереди за крышей над головой 44 года.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

12.06.2013

Поделиться
Класснуть