2893

Полмиллиона - за нежные чувства

В среду, 12 июня, Медеуский районный суд Алматы вынес решение по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации вице-министра нефти и газа Берика ТОЛУМБАЕВА к лидеру партии “Азат” Булату АБИЛОВУ. Если вердикт суда вступит в законную силу, оппозиционеру придется выплатить 500 000 тенге в качестве компенсации за моральный вред.

Напомним, Берик Толумбаев подал на Булата Абилова в суд из-за размещенной на блоге главы Агентства по делам госслужбы анонимки, в которой говорилось, что чиновник владеет автомобильным бизнесом (см. “Задачка на миллион”, “Время” от 12.6.2013 г.). Однако доказать, что именно лидер партии “Азат” является автором обращения, не удалось. Тогда вице-министр потребовал, чтобы Абилов опроверг информацию, заявленную им в ходе онлайн-конференции на одном из медиапорталов, когда оппозиционер рассказывал о сути предъявленного ему иска. В качестве компенсации за причиненный ему моральный вред Толумбаев запросил 151 миллион тенге, или 1 миллион долларов. Однако суд, признав распространенные Абиловым сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Толумбаева и обязав ответчика опровергнуть эту информацию, принял решение взыскать с него “всего лишь” 500 000 тенге. Представитель истца Евгения РОМАНОВА решением суда осталась довольна - в отличие от Булата Абилова и его адвоката Искандера АЛИМБАЕВА.
- Что касается решения суда, то, конечно, будем подавать апелляцию в городской суд, - говорит лидер партии “Азат”. - А насчет морального вреда - я вообще считаю, что это чиновники, наоборот, должны нам платить за то, что мы их терпим. Они должны нам платить, а не мы им за какие-то их нежные чувства.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

13.06.2013

Поделиться
Класснуть