3817

Тревожный звонок

В польском городе Люблине по запросу казахстанских властей в среду, 12 июня, был задержан президент общественного фонда “Гражданская активность” Муратбек КЕТЕБАЕВ. Но уже на следующий день бывший соратник беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА оказался на свободе.

Напомним, Кетебаева на родине обвиняют в призывах к насильственному свержению конституционного строя, кроме того, он, по сообщениям КНБ, якобы участвовал в подготовке терактов, которые планировал устроить в Алматы Мухтар Аблязов. Все это и послужило причиной того, что казахстанские правоохранительные органы направили польским коллегам запрос об аресте Муратбека Кетебаева.
По информации СМИ и родственников Кетебаева, он был задержан польскими полицейскими на 48 часов, его допросили в прокуратуре и на следующий же день отпустили. При этом польская сторона запросила у Казахстана дополнительные документы, только после получения и изучения которых может состояться суд по вопросу экстрадиции Кетебаева в Казахстан.  
- Муратбек находится в Польше легально, у него есть вид на жительство, он постоянно там живет и работает, - сообщила нам в четверг по телефону его супруга Ирина ПЕТРУШОВА. - Кроме того, он подал документы на предоставление ему политического убежища.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

15.06.2013

Поделиться
Класснуть