10006

На кого работаете?

- с таким нелицеприятным вопросом обращаются к руководству Жилстройсбербанка депутаты от партии “Ак жол”

Депутат мажилиса из акжоловской фракции Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ (на парвом снимке) обратился с запросом в адрес премьер-министра и генерального прокурора по поводу деятельности Жилстройсбербанка. Мажилисмен предложил подвергнуть
это финансовое учреждение фронтальной проверке.
Мы попросили его, а также лидера партии Азата ПЕРУАШЕВА (на верхнем снимке) рассказать нам, в чем суть их претензий к государственному банку, который призван на льготных условиях кредитовать казахстанцев для приобретения жилья.

Азат Перуашев, депутат нижней палаты и лидер партии “Ак жол”, убежден: сегодня жилищный вопрос - № 1 в стране. Во всяком случае, именно по этому поводу избиратели тревожат своих избранников чаще всего.
- Еще в начале года ко мне обращались несколько человек по программе “Доступное жилье”, - рассказывает Азат Турлыбекович. - Граждане говорят: они слышат заявления о том, что можно получить доступный кредит. И обращаются в Жилстройсбербанк. Но там условия невыгодные - если посчитать, они такие же, как в коммерческих банках. Так, если граж­данин кладет деньги на депозит в Жилстройсбербанк, то только под 2% годовых, в это же время можно доверить деньги коммерческому банку под 8-10% в год. Люди говорят: они несколько лет копят деньги в Жилстройсбербанке, а когда наступает время взять кредит, им выставляют такие условия, что получается хуже, чем в коммерческом банке. Когда люди пытаются разорвать договор с Жилстройсбербанком, их лишают премий от государства. Значит, клиенты держали деньги в этом банке себе в убыток. А руководство Жилстройсбербанка, используя деньги государства и вкладчиков, создает недобросовестную конкуренцию на рынке для других банков. Этот банк перебивает клиентов у конкурентов, но при этом не предоставляет тех выгод, на которые вкладчики рассчитывали. Это не что иное, как недобросовестная конкуренция! Посмотрите на статистику: только в прошлом году в Жилстройсбербанке было расторгнуто 57 тысяч контрактов! За такое управление в частном банке уже давно бы с работы выгнали менеджеров!
По словам г-на Перуашева, из тех средств, что государство выделило для стимулирования программы “Доступное жилье”, Жилстройсбербанк освоил всего 8%! Депутат задается резонным вопросом: где и как используются остальные 92%? Мажилисмен подозревает: банк вкладывает их в финансовые инструменты, то есть попросту прокручивает в других банках для получения прибыли.

В феврале 2013 года “Ак жол” направил правительству депутатский запрос. После этого с депутатами встречалась председатель правления Жилстройсбербанка Нурбуби НАУРЫЗБАЕВА (на снимке). Но, говорит Перуашев, ответы руководителя банка не устроили ни его, ни коллег.
- Она больше рассказывала о том, какие они хорошие, а все претензии, которые высказывались, просто отметала: мол, это ерунда, - говорит мажилисмен.

А недавно в парламентскую фракцию партии “Ак жол” поступило письмо, отправленное из самого же Жилстройсбербанка, в их фирменном конверте.
- Правда, буквально в течение часа нам позвонили из этого же банка, сказали, что письмо было отправлено случайно и просили вернуть его, не регистрируя, - рассказывает депутат. - Но мы получили его официально через канцелярию мажилиса, и я не имел права его возвращать, не рассмотрев. В письме этом была копия послания Наурызбаевой - команда руководству филиалов Жилстройсбербанка о том, чтобы не сообщать заемщикам о возможности получения вклада по сниженным ставкам. Правда, сейчас ко мне подходят люди и говорят, что Наурызбаева этого якобы не подписывала, что она не согласна с этим. Но мы не прячемся в кусты и не утверждаем этого. Мы просто обращаемся в правительство и Генпрокуратуру, поскольку считаем, что здесь есть все основания для проведения полномасштабного антикоррупционного расследования. Надо разобраться, что происходит в банке.
По словам г-на Перуашева, депутатам поступила информация о том, что Жилстройсбербанк несколько раз отклонял различные варианты, которые предлагал акимат Алматы банку для реализации квартир по программе “Доступное жилье”.
- Они все время отказывались, пока не выбрали дом в элитном районе на пересечении улиц Аль-Фараби и Розыбакиева. А потом, по той же информации, странным образом квартиры в этом доме по льготным условиям получили и сама Наурызбаева, и ее замы, и директора департаментов и филиалов банка. Кто-то даже получил по три-четыре квартиры для себя и родственников. При этом очередь на жилье рядовых граждан оказалась проигнорирована, - возмущается депутат.

- Кроме того, еще мы получили информацию, какие зарплаты и премии у сотрудников банка, - вступает в разговор Нурлан Жазылбеков. - Там начальники департаментов получают премии до 10 млн. тенге. Представляете, у руководства банка какие премии!
Особенно нас возмущает то, что государственный банк, который создан для решения социальных проб­лем граждан Казахстана, получает государственные средства под 1% годовых, а до рядовых граждан эти деньги доходят по эффективной ставке в несколько раз больше. Получается, Жилстройсбербанк как паразитирующая организация, которая за счет государства имеет огромные доходы, а эффективность по решению социальных программ минимальная, - подчеркивает мажилисмен.
- Такая ситуация спровоцирована двусмысленностью положения самого банка, - считает Азат Перуашев. - Если его цель - зарабатывать деньги, то надо прекратить эту несправедливую конкуренцию за государственный счет, продать его в частные руки и отправить в самостоятельное плавание. Если цель - помогать людям обрести крышу над головой, то нужно не спекулировать на полномочиях, а начать реально помогать гражданам.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с официального сайта Жилстройсбербанка, Алматы

Когда верстался номер

Вчера в интервью корреспонденту Tengrinews.kz председатель правления Жилстройсбербанка Нурбуби Наурызбаева заявила, что не давала предписания всем филиалам банка утаивать от граждан информацию о возможности получения кредитов по сниженным ставкам.
“Банк изучил копию письма, на основе которого депутаты делают выводы. Нет оригинала письма, также отсутствует исходящий номер письма и регистрационный номер фирменного бланка банка. Указанная в депутатском запросе дата подписи письма - 04.03.2012 г. - является выходным днем - это воскресенье, в этот день никаких писем не отправлялось”, - сообщила Наурызбаева информ­агентству. В банке предполагают, что письмо, на основе которого представитель партии “Ак жол” Жазылбеков сделал запрос, подделано. Руководство банка обратилось с заявлением в ДВД Алматы.
Кроме того, Наурызбаева утверждает, что центральный аппарат банка не мог давать никаких указаний филиалам по реализации программы “Доступное жилье-2020” по нескольким причинам. Во-первых, говорит она, программа была утверждена лишь 21 июня.
“А вступила в силу программа 1 июля 2012 года. Спустя четыре дня были подписаны изменения и дополнения в Закон Казахстана “О жилищных строительных сбережениях”, разрешающие применять бюджетные средства на кредитование населения. Вступили они в силу 21 июля”, - отметила Наурызбаева.
В “Ак жоле” дезавуируют это заявление г-жи Наурызбаевой.
- В нашем депутатском запросе было перечислено много вопросов, но г-жа Наурызбаева в интервью Tengrinews.kz попыталась опровергнуть только два момента, - говорит Азат Перуашев. - Но эти опровержения несостоятельны. Так, она говорит, что письмо датировано 4 марта. Между тем на той копии, которая поступила к нам во фракцию, стоит дата 4 сентября. И это решающий момент, который переворачивает все заявление Наурызбаевой. Видимо, руководство банка пытается передернуть информацию и сделать вид, что письмо не имеет отношения к программе “Доступное жилье-2020”. Между тем 4 сентября эта программа уже действовала.
Второй момент, - продолжает лидер партии “Ак жол”. - Наурызбаева, цитирую по Tengrinews.kz, “заверила, что сотрудники не пользовались своим служебным положением и не выкупали более одной квартиры на семью”.
Фактически она признала: сотрудники банка на самом деле получали квартиры. Логично, что в одной квартире не будут жить 3-4 семьи. Мы озвучили конкретные факты: люди с точно такой же фамилией, как у руководителя филиала банка, получили три квартиры. Сама Наурызбаева, ее замы и директор департамента внутреннего аудита получили квартиры. Да, каждая семья получила не более одной квартиры, но это семьи руководителей банка и их родственников, которые использовали льготы, предназначенные государством для решения жилищных проблем малообеспеченных граждан. То есть Наурызбаева признала, что озвученная нами информация - правда.
Считаю, граждане и депутаты должны знать, как работает этот банк и как он распоряжается государственными средствами.
Кстати, мажилисмены “Ак жола” прислали факсограмму с копией того самого нашумевшего письма в нашу редакцию. Мы решили опубликовать это послание в том виде, в котором его получили. Проверять же достоверность письма, как и изложенных в нем фактов, - компетенция правоохранительных органов...

26.06.2013

Поделиться
Класснуть