6223

Дело - труба!

После серьезнейшей техногенной аварии на крупнейшем в стране металлургическом предприятии - Карагандинском металлургическом комбинате в Темиртау - прошло менее трех суток, а его собственник - компания “АрселорМиттал” - уже готовит рабочим очередные “подарки”.

Напомним, вечером 26 июня в одном из ключевых подразделений казахстанской Магнитки - коксохимпроизводстве - частично обрушилась 90-метровая железобетонная труба, повредив газопровод, по которому другим подразделениям подавался необходимый для производства чугуна и стали коксовый газ. Тут же вспыхнул пожар, пламя быстро перекинулось на галерею углеподготовительного цеха и уничтожило конвейер.
- Авария случилась масштабная, - рассказал экстренно прибывшим к месту событий журналистам не пожелавший представиться рабочий, который участвовал в ликвидации пожара. - Тушить огонь было очень сложно: там такой свист стоял из-за струи газа, которая вырывалась из обломанной трубы... Мы думали, что придется до утра все тушить. Но повезло, за пять часов управились. Видимо, некоторые задвижки на газопроводе были еще в рабочем состоянии, потому и удалось перекрыть подачу газа. В целом же оборудование и сооружения на комбинате в плачевном состоянии. МИТТАЛ (Лакшми, владелец “АрселорМиттал Темиртау”. - И. М.) не хочет вкладываться в их ремонт, вот и происходят подобные вещи...
Первые оценки, которые специалисты дали случившемуся, были малоутешительны. Поговаривали даже о том, что полный цикл металлургического производства восстановить не удастся - то есть речь шла фактически о полной остановке предприятия. А ведь Карметкомбинат, в свое время входивший в пятерку крупнейших предприятий черной металлургии СССР, сегодня одна из самых драгоценных жемчужин в индустриальной “короне” независимого Казахстана (правда, казахстанской ее можно считать весьма условно)...

И вот теперь случилось то, что давно должно было случиться.
Как выяснилось, внезапно обвалившаяся труба была построена в далеком 1970 году. По одной из версий, упала она именно из-за преклонного возраста. Сейчас обломки отданы на экспертизу - специалисты должны определить степень старения бетона и металла. Впрочем, многие на Магнитке уверены: 43 года - не срок.
- Падение этой трубы - нонсенс, какое-то исключение из правил для таких сооружений! - горячится представитель профсоюза металлургов от коксохимпроизводства Геннадий ВОДОВОЗОВ. - Работа таких труб рассчитана на более длительные сроки.
Между прочим, раньше на Карметкомбинате была собственная служба по проверке сооружений и оборудования. Специалисты регулярно осматривали производственные здания и агрегаты, что позволяло предотвратить многие ЧП. Однако с приходом иностранного инвестора это подразделение расформировали. Опять же из экономии.
- Работа такой службы имеет немаловажное значение, - говорит Геннадий Водовозов. - Очень нужно бы воссоздать эту службу. Но все ведь решает руководство компании.
При прекращении поступления кокса и попутного коксового газа есть риск, что остановятся дом­ны. Если их остановить, то можно смело строить новые, поскольку старые забивает застывший чугун (доменщики называют такие наслоения “козлами”), который уже не растопишь. А чугун - сырье для получения металлопродукции последующих переделов. Сейчас домны перевели на “тихий ход”. Подача кокса уже восстановлена, а вот сколько времени уйдет на ремонт остального оборудования, точно не может сказать никто.

Хотя спецпосланник правительства - вице-премьер Асет ИСЕКЕШЕВ (на нижнем снимке), прибывший в город металлургов утром 27 июня, уже через несколько часов бодро обе­щал журналистам: к 20-м числам июля предприятие заработает на полную катушку. Заметим: глава “АрселорМиттал Темиртау” Виджай МАХАДЕВАН в момент аварии был в столице, в полутора часах езды от Темиртау, однако вернулся лишь утром следующего дня, когда местные власти уже организовали штаб по устранению последствий аварии.
Спустя сутки после обрушения трубы удалось запустить один блок коксовых батарей (с первой по четвертую). Как сообщил заместитель исполнительного директора АО “АрселорМиттал Темиртау” по ремонтам Вадим БАСИН (на левом снимке), в системе газоснабжения комбината появился коксовый газ, который уже поставляется другим подразделениям предприятия.
А тем временем руководство компании вновь “обрадовало” простых работяг: администрация ведет переговоры с профсоюзами о том, чтобы исключить из коллективного договора пункты о выделении соцпомощи - пособий на похороны, лечение и учебу. В среднем размер таких выплат составляет немалую сумму - около 400 тысяч тенге. Если профсоюзы не согласятся с этим предложением, заморские инвесторы готовы отказаться от коллективных договоров и перейти на нормы действующего трудового законодательства.
Словом, выражение “дело - труба” становится для металлургов отнюдь не фигурой речи...

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Карагандинская область

29.06.2013

Поделиться
Класснуть