2751

Сговор есть, закон бы надо

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан АЛДАБЕРГЕНОВ (на снимке) крайне обеспокоен сговором между энергетиками России и Казахстана, которых никто не конт­ролирует. Он уверен, после принятия единого для стран Таможенного союза закона о конкуренции тарифы на электроэнергию можно сбить минимум на 4 процента.

По словам Алдабергенова, сегодня нет органа, который бы контролировал монополистов, работающих на трансграничных рынках. Поэтому ЕЭК в этом году планирует создать единое для Казахстана, России и Белоруссии антимонопольное ведомство. Оно будет контролировать картели. Министр привел примеры недобросовестной конкуренции. Так, Павлодарская ГРЭС продает электроэнергию в Казахстане по 6,5 тенге за 1 киловатт в час. Зато в Россию отпускает ее по 3,6 тенге. Предприятия Северо-Казахстанской области продают в Россию электроэнергию по 7,6 тенге, зато в пяти районах Казахстана создали дефицит, поэтому цена электро­энергии значительно выросла.
- Есть сговор между российскими и казахстанскими энергетиками, создаются картели, которые никто не проверяет! Мы должны убрать посредников между монополистами. Тогда сможем снизить тариф на 3-4 процента. В ближайшее время мы (страны ТС. - Л.Б.) подпишем закон о конкуренции, и начнет действовать четвертый антимонопольный орган, - говорит Нурлан Алдабергенов.
Его также возмущает бесконт­рольный рынок сотовой связи. Как известно, в Казахстане роуминг составляет 151 тенге за минуту, в России 170.
- В Европе роуминга нет, потому что роуминг - это плата ни за что! Почему казахстанский потребитель должен платить в России 170 тенге - в 28 раз выше положенного? Эти деньги идут не государству, а в карман частным компаниям. Мы сейчас работаем, чтобы устранить это безобразие, - отмечает Алдабергенов.
Он также сообщил, что Казахстан открывает границы для участия российских и белорусских бизнесменов в госзакупках. По его словам, есть опасность, что в нашу страну могут зайти недобросовестные предприниматели, которым запретили вести деятельность в соседних государствах. Поэтому необходим соответствующий закон.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

29.06.2013

Поделиться
Класснуть