5045

Управа на законника



Недавно назначенный на должность заместитель республиканского Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Азамат БАЗЫЛБЕКОВ может лишиться своего поста. Неприятная новость об этом к нему отправилась из Костанайского городского суда.
Господин Базылбеков в недавнем прошлом командовал всеми местными зонами. Но его повышение по службе и отъезд в Астану не прекратили шлейф скандалов, связанных с именем прежнего начальника костанайского департамента КУИС. Буквально вчера мы сообщили о скандальной истории с недопуском адвоката Бориса САЯПИНА в кушмурунскую колонию общего режима (см. “Попытка - не пытка”, “Время” от 3.7.2013 г.). А уже сегодня стало известно о том, что решением суда признан незаконным базылбековский приказ об увольнении его подчиненного - начальника отделения уголовно-исполнительной инспекции Денисовского района Владимира ТАРАНА.
Оказывается, в минувшем феврале он был уволен по коррупционной статье. Но в суде выяснилось, что наказывать Тарана было не за что: не было не только решения суда о коррупционном правонарушении, но даже вообще самого факта коррупции! Поэтому суд еще и направил руководству МВД сведения о факте нарушения трудового законодательства прежним начальником ДКУИС, чтобы привлечь того к ответственности.
- Считаю, что такой результат всей этой неприятной истории вполне закономерен, - говорит выигравшая процесс адвокат Снежанна КИМ. - Произвол и прессинг, которые испытал на себе Таран, были облечены в законные формы проверок и приказов. И казалось, что выхода нет. Но творившие беззаконие люди в погонах теперь будут знать: на них есть управа, а равенство всех и каждого перед законом еще никто не отменял.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

04.07.2013

Поделиться
Класснуть