8041

Байка о бойне, или Еще раз об информационной безопасности страны

Кадры “ввода внутренних войск в Жезказган“ один в один похожи на ролик с учений десанта в Капшагае. Стоп-кадр Александра БУБНОВА с  YouTube.com.

Если кто-то еще не в курсе, спешу сообщить: на прошлой неделе в Казахстане случилась... война. Рабочие медеплавильного завода в Жезказгане вышли на несанкционированный митинг и были разогнаны десантниками, переброшенными в мятежный городок. В подавлении беспорядков принимали также участие полицейские, да не простые рядовые, а спецназ, вооруженный автоматами и гранатами. На Жезказган военных сбрасывали с воздуха, потому что все дороги в населенный пункт были перекрыты мятежниками...

Такой вот боевой сценарий нарисовали в Интернете активисты псевдосоциалистического толка.
Новости из “мятежного” Жезказгана с 1 по 6 июля напоминали сводки с фронтов времен Великой Отечественной. Сначала речь шла о том, что в городе начались волнения, “как в Жанаозене”. Потом “рабочие” якобы сняли на камеру мобильного телефона “момент высадки спецназа”. Инфу вбрасывали, основательно “поджарив” в Интернете: ролики на YouTube, призывы остановить кровопролитие в Facebook, разоблачение жестокого режима на всякого рода скандальных org, посещаемость которых стала резко возрастать.
Вся эта вакханалия в соцсети продолжалась до тех пор, пока в Жезказган не прилетел вице-премьер, министр регионального развития Бакытжан САГИНТАЕВ. Высокопоставленного чиновника “мятежники” встретили спокойно: помидорами не кидались и в заложники взять не пытались. Он заверил всех, что во время реконструкции медеплавильного завода корпорации “Казахмыс” ни один рабочий не будет уволен и все продолжат получать заработную плату в полном объеме. Впрочем, говорилось об этом и раньше. Но только теперь эти заявления прозвучали громко и убедительно.
В принципе, с самого начала было понятно, что верить “orgам” и иже с ними не стоит. И дело тут, разумеется, не в доменах. Уж слишком “правдоподобно” выглядел видеоклип с военными, прибывшими “для подавления бунта”. На YouTube его залил пользователь под именем Александр БУБНОВ. Так зовут известного в прошлом российского футболиста, а ныне -
спортивного обозревателя. Конечно, оператор, снявший высадку спецназа в Жезказгане, вполне может быть футбольным фанатом. Вот только при ближайшем рассмотрении “высадка” оказалась учениями десантуры. Причем далеко от Жезказгана - близ Капшагая в Алматинской области. Ролик был просто обрезан - видеохостинг, кстати, дает такую возможность всем зарегистрированным пользователям. Кто те информаторы-комментаторы, вещавшие в Твиттере из “мятежного” Жезказгана, тоже вряд ли удастся узнать.
Аналогичная информационная атака шла из Жанаозена во время известных событий прошлого года. Спустя пару дней в нефтяной городок приехала группа реальных блогеров из Алматы (их еще впоследствии окрестили “кровавыми”). Первым делом они предложили своим местным “коллегам” встретиться и обменяться контактами. Ни один из аккаунтов на приглашение не откликнулся. Быть может, их и не было вовсе?
И дело тут не только в том, что опальные олигархи и беглые “социалисты” склонны к преувеличениям. Просто уровень доверия казах­станцев к власти, увы, крайне низок. Свидетельство тому - рейтинги популярности передач государственных телеканалов, где турецкие сериалы уверенно опережают выпуски новостей. Вероятнее всего, именно поэтому ролик в YouTube о “высадке спецназа” и разошелся нарасхват в социальных сетях. Так что нужно быть готовым: не исключено, что в следующий раз виртуальные “волнения” вспыхнут еще где-нибудь, и придется господину Сагинтаеву вновь собираться в дорогу...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

13.07.2013

Поделиться
Класснуть