3202

На безымянной высоте

Казахстанцы все чаще выбирают радикальные способы привлечения внимание к своим проблемам. Вчера в Алматы рабочий ТОО “А-ТА Строй” Айдар МЕНЛИБЕКОВ (на снимке) забрался на башенный кран в знак протеста против условий труда, заявив, что не слезет с него до тех пор, пока чиновники по контролю и соцзащите населения и сотрудники прокуратуры не проведут проверку на указанном предприятии.
Стройплощадка со злополучным краном находится на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Макатаева, где турецкая компания “А-ТА Строй” в качестве генерального подрядчика возводит новый “Мега Центр”. Пойти на крайние меры оператора башенного крана, по его словам, вынудил работодатель, который якобы систематически нарушает Трудовой кодекс.
- Я хочу, чтобы государственные органы по охране труда работали, больше внимания уделяли рабочим, - рассказал он нам по телефону. - Условия труда не соответствуют нормативам. Например, мы должны работать 36 часов в неделю, а у нас идет 60 часов. И за сверх­урочные нам никто не доплачивает. Я написал письмо руководству, и после этого на меня начались гонения. То одно им не нравится, то другое. А потом вообще написали заявление - якобы я угрожал убить турецкого рабочего. Заставляли его подписать это заявление, но он отказался и сообщил мне.
На высоте в несколько десятков метров без еды и воды Айдар Менлибеков провел больше пяти часов. Внизу тем временем стоял настоящий переполох: на объект прибыли спасатели, медики, полицейские, сотрудники прокуратуры, а также представители фирмы - заказчика строительства. Ближе к концу рабочего дня приехал гос­инспектор по труду Алмат КАЛДЫБАЕВ, который сообщил о том, что компанию “А-ТА Строй” будут проверять. Проверку по заявлениям Менлибекова проведет и прокуратура Алмалинского района южной столицы, сообщил прокурор Канат МАМАЕВ.
После того как Айдару Менлибекову пообещали выполнить его требования, он согласился спуститься вниз.
- Как видите, госорганы разбираются, - заявил Айдар, уже стоя на земле. - Но сейчас такое время, что пока что-то такое не сделаешь, никто не пошевелится.
- А вы не боитесь, что теперь вас могут уволить?
- Нет. А как иначе добиться справедливости?

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа Егорова, Алматы

16.07.2013

Поделиться
Класснуть