6116

Яйца курицу научат?

Бывший министр труда и социальной защиты населения страны Серик АБДЕНОВ, за неудачное продвижение пенсионной реформы уволенный со своей должности, недолго сидел без дела. В минувший понедельник стало известно, что 36-летний чиновник продолжит свою карьеру в качестве советника руководителя национальной компании “КазМунайГаз”. Чем Серик Сакбалдиевич будет заниматься на новом посту? Поможет ли он также недавно назначенному председателем правления КМГ Сауату МЫНБАЕВУ вывести ведущую нефтегазовую компанию страны на новый, более качественный уровень или... вновь даст повод закидать себя яйцами? Газета “Время” спросила об этом у людей, кому небезразлична судьба “Мистера Патамушты”.

Зима и весна 2013 года прошли под созвездием Серика Абденова. Молодой министр ездил по стране и пытался убедить женщин разных профессий, что повышение пенсионного возраста только пойдет им на пользу. Пик популярности чиновника пришелся на 26 апреля. Именно в тот день коммунист Андрей ЦУКАНОВ закидал руководителя самого критикуемого ведомства яйцами. Сегодня известный карагандинский яйцеметатель уверен: на новом месте бывший министр принесет только вред.
- Я думаю, Абденов только повредит национальной компании, - говорит Цуканов. - О его профессиональных способностях можно судить по работе в министерстве - просто так не увольняют с таких должностей. К тому же его бывшие подчиненные рассказывали, что Абденов относился к ним плохо, высокомерно. Возможно, и в этом кресле он будет себя вести точно так же. Мне вообще непонятно, что он может насоветовать руководителю нефтяной компании. Я считаю, что бывшего министра, коль скоро он попал в нефтекомпанию, надо отправить работать бурильщиком. Во-первых, он наконец-то начнет приносить пользу стране, а во-вторых, узнает, как живут простые рабочие. Может быть, тогда и в голове что-то появится. А так у него сегодняшняя должность - не бей лежачего.
Между тем в истории с яйцами ярко проявил себя еще один политик - Серикжан МАМБЕТАЛИН (на снимке), бывший руководитель партии “Руханият”. Это именно он купил на благо­творительном аукционе одно из яиц, которое не удостоилось встречи с пиджаком министра.
- С назначением Абденова все понятно, - рассуждает Мамбеталин. - Система своих людей не бросает. Теперь у него будет хорошая зарплата, ежегодные бонусы и другие прелести работы в нацкомпании. Пересидит скандал, народ про него забудет, и потом его можно будет куда-нибудь назначать. Главное - он доказал свою лояльность власти, а это ценится в высших эшелонах выше, чем профессионализм.
Вместе с тем г-н Мамбеталин отпустил экс-министру комплимент:
- Я, если честно, зауважал Абденова после инцидента с яйцами. Он не стал устраивать истерик, не спрятался в Астане, а спокойно поехал дальше по регионам, чтобы разъяснить населению необходимость повышения пенсионного возраста. Единственный из министров, кто действительно ездил по стране и общался с народом. Вообще, у парня есть перспективы. Он молодой, двуязычный. Подтянет риторику - и станет акимом одной из областей. Ведь за одного битого двух небитых дают.
Слова поддержки в адрес Абденова высказал и президент “Гражданского альянса” Казах­стана Нурлан ЕРИМБЕТОВ (на снимке). Кресло советника, по его мнению, может принести пользу бывшему министру труда и соцзащиты.
- Советники в нашей стране бывают разные, - уверен Еримбетов. - Одним достаточно таскать портфель начальника - и они счастливы. Сотни чиновников мечтают перед пенсией стать чьим-то советником, чтобы ничего не делать, но хвастаться своими визитными карточками. Но в случае с Абденовым, я думаю, он сможет получить новые знания и опыт в этой должности. И применить их, безусловно. Тем более что он успешно работал в регионе, а я уважаю людей, хорошо себя зарекомендовавших в глубинке. Думаю, он принесет пользу нефтегазовому сектору. Хотя не уверен, что задержится в нем надолго. Есть мнение, что Серик Сакбалдиевич вскоре вернется на одну из руководящих должностей в кабмине - уже тертым калачом.
А вот известный бизнесмен Айдан КАРИБЖАНОВ (на снимке), имеющий опыт работы в нефтянке, от этого кадрового решения не в восторге. Должность советника больше подходит тем, чьи лучшие годы уже позади, утверждает он:
- Советник - это место отсидки. Ничего плохого или хорошего они не могут сделать. В советские времена для отставных маршалов и генералов армии создали “группу генеральных инспекторов”. С сохранением довольствия, поликлиники, машины, адъютанта и т.д. По сути, люди мемуары писали. В народе их называли “райская группа”. Сейчас в таком же положении находятся советники.
Правда, далеко не все, кого отправляют на “заслуженный отдых”, соглашаются со своей ролью, подчеркивает Айдан Карибжанов. Не каждому дано быть советником.
- Люди деятельные все-таки ищут более практическую работу, - рассуждает бизнесмен. - Вот БАЛГИМБАЕВ (Нурлан, бывший премьер-министр Казахстана, экс-советник главы государства. - М.К.), например. По-моему, он тяготился (должностью советника президента. - М.К.) и “ушел на проект”. Что-то, то ли с Кашаганом, то ли с Карачаганаком связанное. Не припомню, чтобы яркий человек долго пробыл советником. В нацкомпаниях в хорошем смысле “работают” должностные инструкции. А “кочующие танки” плохо приживаются.
Главный вопрос - чем же будет заниматься бывший министр в “КазМунайГазе”? Редактор Казахстанской биографической энциклопедии Данияр АШИМБАЕВ (на снимке) уверен: фигура Серика Абденова может стать ключевой в работе национальной компании.
- Если внимательно изучить биографию Абденова, то можно найти много интересного, - говорит политолог. - Например, в свое время он курировал вопросы трудовых отношений и занятости. А эти вопросы становятся в настоящее время все более проблемными, в том числе и в нефтегазовой сфере. Рабочие выражают недовольство условиями труда, нацкомпании как-то должны на это реагировать. Думаю, как раз этим направлением и займется экс-министр. И речь в данном случае не идет о временной должности. У человека есть практический опыт и знания - он будет их применять.
Если в какой-то момент карьера Серика Абденова пошла не так, то у него еще есть время все исправить, считает руководитель информационно-издательского проекта “Кто есть кто в Казахстане”. И дело тут не только в возрасте чиновника.
- Давайте будет честны: отставка Абденова - чисто политический момент, - утверждает Данияр Ашимбаев. - Его просто в той ситуации сделали крайним, хотя законопроект о повышении пенсионного возраста женщин разрабатывало не Министерство труда и соцзащиты, а межведомственная комиссия. И разъяснять закон должны были все вместе, а не он один. В результате это привело к известным событиям: слова министра вырвали из контекста, СМИ довели ситуацию до абсурда, я бы даже сказал - идиотизма. Затем последовала отставка. Я вот лично не знаком с господином Абденовым, но по отзывам некоторых людей слышал, что он человек компетентный. Думаю, на новом посту он принесет определенную пользу. Тем более всем хорошо известно, что наше трудовое законодательство нуждается в изменениях. И будет очень жаль, если такой специалист останется без работы.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа Егорова, Алматы

24.07.2013

Поделиться
Класснуть