5389

Укрощение спортивных

На днях будет передано в суд уголовное дело, ставшее одним из самых громких в Уральске. Экс-начальнику Западно-Казахстанского облуправления туризма и спорта Муслиму УНДАГАНОВУ (на снимке) вменяют в вину хищение из бюджета 200 млн. тенге. По словам финансовых полицейских, Ундаганов со следствием не сотрудничает и вину не признает.

В свое время после появления в Интернете снятого к юбилею “героя спорта” фильма, в котором он поведал, как в лихие 90-е участвовал в криминальных разборках, его имя узнала вся страна.
И вот теперь “кинозвезду” ждет скамья подсудимых.
Муслима Ундаганова арестовали 27 апреля - спустя неделю после ареста его воспитанника, чемпиона мира по самбо Коныса ЖЕТПИСОВА. Именитого самбиста подозревали в том, что он похитил из бюджета 7,9 млн. тенге.
Как сообщили газете “Время” в финансовой полиции, хищение произошло в 2009 году, когда Жетписов исполнял обязанности начальника управления туризма и спорта области.
Предполагается, что именно Жетписов издал приказ об отправке на тренировочные сборы в Российскую Федерацию 27 хоккеистов. Из областного бюджета на эти цели было выделено 7,9 млн. тенге. Однако, как выяснилось позднее, хоккейная команда в это время никуда не выезжала, а средства, выделенные на сборы, осели в карманах спортивных чиновников. Одновременно с Конысом Жетписовым по подозрению в том же преступлении сначала задержали, а потом арестовали старшего тренера сборной РК по хоккею с мячом Марата МАНГУБАЕВА.

Мангубаев стал активно сотрудничать со следствием, и через несколько недель его выпустили под подписку о невыезде.
А вот спортивных чиновников продолжали “вязать”.
В первых числах июня под арест попал директор школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Мендихан ДЖАКЕНОВ.
- Он обвиняется в том, что, являясь директором ШВСМ, не организовывал выезд спорт­сменов на учебно-тренировочные сборы, а также на соревнования по Казахстану и за рубеж, хотя деньги на это были выделены, - отметили в пресс-службе уголовного суда г. Уральска.
По данным пресс-службы, сумма присвоенных денег - 1 миллион 443 тысячи 789 тенге.
Еще через пару недель взяли под стражу руководителя областного управления туризма и спорта ЗКО Турарбека Бекарыстанова (назначен на эту должность всего за пару месяцев до ареста, после того как сняли Муслима Ундаганова).
На сегодняшний день по делу Ундаганова следствием установлено 20 эпизодов хищения денег, причем в большинстве случаев по одной и той же схеме: бюджет выделял средства на поездки спортсменов в другие города и страны, однако никто никуда не выезжал, а “дорожные” безвозвратно исчезали. В общей сложности по “ундагановскому” делу проходило около 40 фигурантов. Однако позже большую часть из них следствие переквалифицировало из подозреваемых в свидетели.
- Сейчас по делу Муслима Ундаганова в качестве подозреваемых проходят всего четыре человека, - сообщил журналистам начальник управления ДБЭКП (финполиция) Западно-Казахстанской области Арна МЫРЗАГУЛОВ. - Все они спортивные чиновники разного ранга. Тридцать одного фигуранта освободили от уголовного преследования по причине активного сотрудничества со следствием. А вот Ундаганов со следствием сотрудничать отказывается.
Среди обвинений бывшему главному спортсмену региона - хищение бюджетных средств, злоупотребление должностными полномочиями и создание ОПГ. По подсчетам финполовцев, Ундаганов со товарищи за два с небольшим года - с 2009 по 2012-й - похитил из областного бюджета около 200 млн. тенге - сумма хищений, с которой начиналось расследование, увеличилась таким образом почти в 30 раз. На прошлой неделе суд продлил арест Ундаганова до 4 месяцев.


Злата УДОВИЧЕНКО, фото Рауля УПОРОВА, Уральск

31.07.2013

Поделиться
Класснуть