4018

Как сквозь пальцы


Первый вице-премьер - глава Минрегионразвития Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) вчера на расширенном заседании коллегии, рассмотревшей итоги первого полугодия, раскритиковал акимов за их непомерные бюджетные заявки, низкое освоение госсредств и непонимание сути некоторых программ.

Г-н Сагинтаев подчеркнул, что возглавляемое им ведомство, проанализировав региональные программы, выявило дублирование многих задач. Например, во всех планах фигурируют расходы на реформирование инженерной инфраструктуры. Поэтому сейчас министерство разрабатывает единую госпрограмму развития регионов.
Глава ведомства отдельно остановился на теме бюджетных заявок, которые “не учитывают бюджетные возможности”, пожурив руководителей регионов за непомерные денежные аппетиты.
С еще большим недовольством он оценил ход реализации программы развития моногородов, которая, по его словам, “выполняется лишь в части развития инженерных коммуникаций”.
- Основная задача этой программы - обеспечить рабочими местами людей, которые там проживают, а не приводить в порядок коммуникации! - жестко отрезал министр.
Хромает и освоение бюджетных средств. Так, по словам Сагинтаева, в этом году из выделенных 1 миллиарда 800 миллионов тенге на субсидирование бизнеса в моногородах не освоено ни одного тенге. На развитие стартапов выделено 300 миллионов тенге, а в результате - ни проектов, ни бизнес-идей.
Страшно недоволен Бакытжан Сагинтаев и тем, как в регионах выполняют программу модернизации ЖКХ. По его словам, в одной из областей 2 миллиона тенге потратили только на покраску фасада жилого дома. Задача - не покраска фасадов, заметил он в этой связи, а глубокая термомодернизация домов, и поручил своим подчиненным разработать новый механизм реализации этой программы. В переработке, по оценке Сагинтаева, нуждается также программа “Ак булак”, потому что, подчеркнул он, “деньги потрачены, акимы отчитались, а вода проходит мимо аулов”.


Лэйла БАСАРОВА, фото kazdom.kz, Астана

10.08.2013

Поделиться
Класснуть