3216

Восток - Запад

Министерство иностранных дел Казахстана не исключает возможности введения упрощенного визового режима с Китаем. Об этом вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил замглавы внешнеполитического ведомства Кайрат САРЫБАЙ (на снимке).
Вчера в Алматы группа общественников выступила против упрощения визового режима с Китаем. Они полагают, что данная мера послужит причиной неуправляемой миграции и массового притока китайцев в Казахстан. Журналисты попросили замминистра прокомментировать эти опасения.
- Никакой безвизовый режим с Китаем мне не известен, - подчерк­нул г-н Сарыбай. - Что касается упрощения визового режима. Мы сталкиваемся с жалобами наших граждан, что в последнее время стало сложно получать визы для поездки в КНР. Если есть какие-то сложности в выдаче китайских виз для граждан Казахстана, то тогда мы будем вести речь об упрощении визового режима. Визовый режим для граждан Китая оптимален.
Замглавы МИД заострил внимание на вопросе отношений Казахстана со странами Евросоюза, подчеркнув, что ситуация с задержанным во Франции Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ никак не испортит их:
- Хотел бы заверить, что наши отношения в целом с Евросоюзом, а также со странами, входящими в ЕС, носят стратегический характер. Страны ЕС и в целом ЕС являются нашим торговым партнером номер один. Мы заинтересованы в развитии стратегического партнерства, речь идет о многогранной повестке дня, безопасности. Мы предоставляем хорошую возможность для инвесторов из ЕС. Надеюсь, что эти конкретные случаи, когда исключительно правовой вопрос вдруг принимает в той или иной форме вопрос политического характера - как снижение отношений между странами, - это, конечно, в основном мы расцениваем как усилия недругов развития наших отношений с Европейским союзом в целом.
Вице-министр также сообщил, что ему неизвестно, подавала ли супруга Аблязова Алма ШАЛАБАЕВА какое-либо прошение на выезд из Алматы, где она находится под подпиской о невыезде в связи с расследованием уголовного дела, за рубеж, в частности в Италию.
- Позиция Казахстана в целом известна. Вы знаете, что никто не ограничивает (выезд Шалабаевой за пределы Казахстана. - Л.Б.). В случае если будут какие-то гарантии, что по мере необходимости - если органы правосудия будут нуждаться в ее присутствии - она должна будет вернуться. Эти вопросы находятся в правовой плоскости, - отметил Сарыбай.
Он также прокомментировал недавний визит президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Иран.
- Казахстан заинтересован в том, чтобы разблокировать ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Участие главы государства в церемонии инаугурации (новоизбранного президента Ирана Хасана РОУХАНИ. - Л.Б.) преследовало именно эти цели. Наше пожелание было позитивно воспринято иранской стороной. Моральное право (на продвижение идеи нераспространения ядерного оружия. - Л.Б.) у Казахстана имеется, заключил Кайрат Сарыбай.
В ходе брифинга стало известно, что Нурсултан Назарбаев примет участие в третьем саммите совета Содружества тюркоязычных стран, который состоится 16 августа в азербайджанском городе Габала, а 5-6 сентября в Санкт-Петербурге - в саммите G-20.
Кроме того, К.Сарыбай проинформировал, что 12-13 сентября в Бишкеке президент Казахстана примет участие в заседании совета глав государств ШОС.
Он также сообщил, что за последние шесть месяцев МИД было оказано содействие в возвращении в Казахстан 11 своих граждан и 27 детей из Сирии. Как правило, это гражданки Казахстана, в свое время вышедшие замуж за сирийцев.

Лэйла БАСАРОВА, фото inform.kz, Астана

 

А тем временем

В Париж за Аблязовым

В Казахстане создали коалицию неправительственных организаций “Вернем Аблязова”. Вчера представители общественности передали во французское посольство открытое обращение с требованием отправить беглого банкира на родину. 

Коалиция объединила 43 НПО из разных городов Казахстана. Они подготовили обращение на имя посла Франции Жана Шарля БЕРТОНЭ.
“Мы призываем французские власти не поддаваться на провокации и хитроумные, откровенно лживые козни Аблязова и его сообщников. Он должен понести заслуженное наказание и быть экстрадирован к месту отправления правосудия… Мы намерены провести встречи с представителями французского посольства, Евросоюза, а если понадобится - лично посетить свободную Францию и выразить свое независимое общественное мнение”, - говорится в тексте обращения.
Как рассказал журналистам член коалиции, руководитель общественного фонда “Центр аналитики и инноваций” Ахтан ЖУНУСБЕКОВ (на снимке), она была создана около недели назад именно с целью добиться возвращения Мухтара Аблязова в Казахстан. Каждый день к ней присоединяются новые участники. На вопрос, кто идейный вдохновитель новой организации и какими будут дальнейшие шаги коалиции, Жунусбеков затруднился ответить.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана


***
От рук беглого олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА пострадала группа международных инвесторов, в том числе французских. Об этом вчера сообщила пресс-служба АО “БТА Банк”.
Согласно информации, казахстанские и английские суды доказали вину Мухтара Аблязова в совершении одной из крупнейших финансовых махинаций в мире, в результате которой БТА Банк оказался на грани банкротства, а меж­дународные инвесторы понесли огромные убытки. Среди французских кредиторов, пострадавших от ныне находящегося под арестом экс-банкира, такие финансовые институты, как BNP Paribas, Societe Generale, BRED Banque Populaire и Credit Agricole.
“Мы призываем принять во внимание причину ареста Мухтара Аблязова - он незаконным способом присвоил как минимум 6 миллиардов долларов”, - приводятся в сообщении слова управляющего директора и члена правления БТА Банка Павла ПРОСЯНКИНА.


Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

13.08.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее