8379

По самые апельсины...

Цех по производству сока выглядит чинно, благородно.

Российские ученые на весь Интернет опозорили казахстанский сок Organic, производимый алматинской компанией “ДальПродукт”. “Мы закупили все образцы апельсинового сока (13 наименований), которые реализуются сегодня в Красноярске. Из них один продукт, произведенный в Казахстане, оказался фальсифицированным. Там присутствовали консерванты и ненатуральные ароматизаторы. Если постоянно пить такой сок, ничего хорошего не будет”, - процитировало РИА “Новости” в своем сообщении, распространенном в конце минувшей недели, главного специалиста Красноярского государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМИ) Надежду ВОРОНКИНУ. По данным специалис­тов центра, не должно быть в нормальном продукте бензойной и сорбиновой кислот, которые они обнаружили в казах­станском напитке.

Продуктовый скандал в свете последних событий тут же приобрел душок политического. Быть может, заявление россиян - в контексте их “войны”, объявленной украинским конфетам “Рошен” и грузинской воде боржоми? Запрет на реализацию этих продуктов в России вызвал бурную реакцию казах­станских нацио­нал-патриотов (см. “У нас - не слипнется”, “Время” от 15.8.2013 г.), посчитавших эту меру политически мотивированной, а наш северный партнер мог ведь и обидеться - и прописать “стоп!” апельсиновому соку из казахстанских степей.
Чтобы уточнить, чем все-таки вызван такой интерес к напитку из нашей страны, мы позвонили в ЦСМИ Красноярского края.
- Действительно, исследования проводили наши сотрудники, - заявила “Времени” заместитель начальника Центра исследований и экспертиз ЦСМИ Наталья ТОПОРОВА. - И я однозначно утверждаю, что никакой ошибки быть не могло. Из 13 предоставленных образцов консерванты - бензойная и сорбиновая кислоты - обнаружены только в соке Organic.
- Опасны ли эти вещества для здоровья?
- Я не возьмусь судить. Наша задача - определить, что из себя представляет опытный образец. Одно могу сказать точно: в натуральном соке консервантов быть не должно. Такой напиток не должен называться соком.
Любопытно, что 12 других видов исследованных красноярским центром апельсиновых соков были произведены в России. И все они прошли тест удачно. Нет ли в данном случае субъективного подхода, замешанного на квасном патриотизме?
- Когда начался скандал вокруг украинских конфет, я общался с предпринимателями из этой страны, - рассказывает политолог Айдос САРЫМ, к которому мы обратились с просьбой проанализировать ситуацию, в которую попала казахстанская компания. - И мне намекнули, что жесткие проверки по отношению к зарубежным производителям в России проводятся не просто так. Это не только вопрос политики, но и вопрос коррупции. Местные производители, скажем так, стимулируют интерес к завезенным сладостям, а потом появляется заключение, что они опасны для здоровья. Можно предположить, что и казахстанский сок стал жертвой конкуренции. Россия очень жестко защищает свой рынок и старается завоевать чужие. Мы, к сожалению, защищать и завоевывать пока не научились.
- То есть вы полагаете, что сок Organic - на самом деле хороший, просто отношение к нему в России плохое?
- Я бы хотел посмотреть результаты исследования - пусть россияне вывесят их на своем сайте со всеми подробностями. В данном случае речь идет о репутации казахстанской компании. Такое заключение может стать преградой для выхода товара на соседние рынки. Соответственно, производитель понесет убытки, да и к другим экспортируемым казахстанским товарам будет негативное отношение.
И все-таки: чего в соке Organic больше - политики или консервантов? На этот вопрос однозначно ответила депутат мажилиса Светлана РОМАНОВСКАЯ, многолетний председатель правления Лиги потребителей Казах­стана:
- Если бы вы произнесли название какого-нибудь другого сока, я бы еще задумалась. Но в данном случае мне все понятно. Мы несколько лет объясняли производителю, что нельзя вводить в заблуждение потребителей. Никакой это не органик - там консервант на консерванте! Так что никакой политики в этой истории нет. Я знаю эту компанию, знаю этот сок. Заключение лаборатории (российской. - Е. П.) - точное.
- Как вы считаете, изменится ли отношение к казахстанским товарам в странах Таможенного союза после таких скандалов?
- Это еще не скандал. Вот когда наши продукты в массовом порядке начнут выходить на соседние рынки - вот тогда начнется бум скандалов! Потому что здесь у нас особого контроля за производителями нет. Пишут на упаковках одно, а продают другое. И наши граждане это едят и пьют, особо не вникая. А в других странах такой номер не пройдет! И тогда будет греметь на весь Таможенный союз слава и про наши соки, и про наше молоко, которое делают из пальмового масла, и про другие товары. И вот только после этого мы начнем наводить порядок у нас в хозяйстве...
Вчера же мы жаждали получить комментарии и от производителя - компании “ДальПродукт”, и от профильной структуры, курирующей пищевую промышленность, Мининдустрии и новых технологий, но тщетно - их телефоны отвечали длинными гудками, выказывающими глухое молчание.

Евгений ПОЛЯКОВ, фото с сайта компании “ДальПродукт”Алматы

Комментарий в тему

Алия АБДРАХМЕТОВА, исполнительный директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков Казахстана:
- Мы собираемся провести исследование всех отечественных соков, представленных на нашем рынке. Речь идет о тщательной проверке на предмет соответствия содержания заявленному составу на этикетке. Ранее, насколько я знаю, проводились другие исследования, но столь глубоких еще не было.

А тем временем

Не засоряйте нашу землю!


С таким лозунгом вчера у российского посольства в Астане выступили представители гражданского движения “Антигептил”. Активисты требуют, чтобы Россия прекратила запуски с космодрома “Байконур” ракеты-носителя “Протон”. 

Надев противогазы и вооружившись уборочным инвентарем, они начали подметать прилегающую к российскому посольству территорию и даже вытирать пыль с вывески учреждения. Члены гражданского движения крайне возмущены тем, что, как заявил недавно глава Роскосмоса Владимир ПОПОВКИН, с российского космодрома “Восточный” не будут запускаться ракеты-носители “Протон”.
- Россия у себя отказывается от использования гептила, а на “Байконуре” пытается делать это. Мы что - подопытные кролики?! - возмутился участник движения “Антигептил” Болатбек БЛЯЛОВ. - Если наше правительство будет вести пассивную политику в этом вопросе, мы пойдем с акцией протеста в Акорду! Да, наши власти пытаются решить вопросы цивилизованным способом, но со стороны России никакой реакции.
Кроме запрета на запуски “Протона” представители общественности выступают также против военных полигонов, строительства на территории республики атомной электростанции и банка ядерного топлива.
Это уже вторая подобная акция гражданского движения “Антигептил”: около месяца назад активис­ты передали петицию в российское посольство с требованием запретить “Протон”. На этот раз к ним вышел советник посольства Геннадий ЕВСЮКОВ, сообщив, что та петиция отправлена в Рос­космос, “соответствующая работа проводится”.
- Устранение аварии (крушение “Протона М” на космодроме “Байконур”. - Л. Б.) проходит в плановом порядке. Сейчас наступил и, думаю, завершится в конце августа - начале сентября третий этап детоксикации, - продолжил советник. - Обе стороны выражают удовлетворение от того, как проходят эти работы. Российская сторона сделала глубокие выводы о технологических аспектах (аварии. - Л.Б.). Сложнейшие мероприятия проводятся, чтобы впредь не допустить подобных аварий.

Лэйла БАСАРОВА,фото автора, Астана

20.08.2013

Поделиться
Класснуть