2994

Тюремный городок: не захочется ль вернуться?..

Какие упреждающие меры принимаются, дабы исключить побеги заключенных из мест лишения свободы, сколько денег выделяется на строительство новых тюрем и почему террористов не садят в отдельные камеры - об этом вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Жанат КЕШУБАЕВ (на снимке).

Четыре попытки побега из тюрьмы было совершено в прошлом году, а в этом - две, сообщил он. По его словам, для предотвращения таких случаев КУИС в 2012 году в десяти исправительных учреждениях реконструировал инженерно-технические средства охраны, в частности была расширена система ограждения с трех до шести метров по периметру колоний. В следующем году такие работы планируется провести еще в 12 учреждениях. Кроме того, отметил Кешубаев, в тюрьмах проводятся профилактические мероприятия, устанавливаются средства видеонаблюдения, а также современные средства для предупреждения побегов осужденных.
- В любом случае это (побеги зеков. - Л. Б.) наша вина, - выдохнул замглавы КУИС. - Какой бы хитрый осужденный ни был, есть много факторов… Многие осужденные, а именно 94 процента, осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им терять нечего, они наблюдают за караулом: через какое время обход, какие места более уязвимы.
В целом, по словам зампреда КУИС, с 2002 года для приближения отечественных исправительных учреждений к мировым стандартам в штрафных изоляторах были расширены оконные проемы, бетонные полы заменены на деревянные, сняты ограничения на телефонные переговоры, увеличено количество посылок. В этом году на строительство и реконструкцию спецобъектов предусмотрено 1 млрд. 818 млн. тенге, на 2014 год предварительно запланировано 4 млрд. 773 млн. тенге.
Жанат Кешубаев отдельно остановился на вопросе строительства исправительных учреждений.
Земельные участки для новых тюрем выделяют на краю населенных пунктов или за их пределами. Новую тюрьму стоимостью примерно 25 млрд. тенге построят в Караганде, акимат которой к настоящему времени уже выделил земельный участок, есть технико-экономическое обоснование. Учреждение рассчитано на 1500 мест, это будет своего рода городок, включающий жилую, производственную и административную зоны, гостиницы для приезжающих, общежитие для сотрудников. По словам Кешубаева, новое исправительное учреждение построят с учетом европейского и американского опыта. Два процента камер будет предусмотрено для инвалидов.
В Павлодаре планировали построить тюрьму для осужденных на пожизненный срок, однако поскольку в стране сейчас всего 110 таких заключенных и, скорее всего, не ожидается существенного увеличения их количества, отпала и необходимость в подобном заведении, пояснил Кешубаев, добавив:
- Аким (Павлодарской области Ерлан АРЫН. - Л. Б.) готов взять данный объект в бюджет области для использования в коммерческих целях.
Журналисты поинтересовались, будут ли осужденные недавно в Астане террористы содержаться в отдельных камерах во избежание распространения радикальных идей.
- Они будут содержаться в тех же условиях, что и основная масса осужденных. Но если в дальнейшем они будут вести себя неправомерно, нарушать распорядок дня, у нас есть много инструментов, которые будут применены к ним. Разделения нет, особых тюрем для содержания экстремистов у нас не существует, - подчеркнул Кешубаев.
По его данным, по состоянию на 1 августа 2013 года в местах лишения свободы содержались 49 883 лица, в том числе 42 900 осужденных и 6983 следственно арестованных. Сейчас Казахстан занимает 31-е место в мире из 221 государства по количеству осужденных на 100 тысяч человек, а в 2002 году был на третьем.

Лэйла БАСАРОВА,фото автора,Астана

20.08.2013

Поделиться
Класснуть