3584

...Чтоб хатку сделать былью

НА СНИМКЕ: Руслан АНАРБЕКОВ (слева), Баян КОШТАЕВА (вторая справа) и Игорь ВЛАДИМИРОВ.

В Казахстане последние годы практически ни один крупный строительный проект не обходится без скандала. Вот и вкладчики “Жилстройсбербанка”, купившие квартиры по программе жилищного строительства на 2011-2014 годы, заявляют о срыве сроков завершения строительства.

В ходе прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции они рассказали, что несколько лет назад купили будущие квартиры стоимостью 142 500 тенге за один квадратный метр в жилом комплексе “Мамыр-5, 6”, расположенном в квадрате улиц Момышулы - Шаляпина - Абая - Саина.
И жилье так и остается для них неопределенным будущим.
Этот комплекс в свое время начинала строить компания TS Engineering, да так и не завершила. Позже власти прибрали этот недострой себе, решив заселить туда людей по программе жилищного строительства, рассчитанной на 2011-2014 годы, оператором которой выступает АО “Жилстройсбербанк”. Тендер на строительство выиграли три компании, одна из которых - ТОО “АГС -Пласт” - свои обязательства в срок не выполнила. Блок секций В, состоящий из пяти 16-этажных домов, эта фирма обещала сдать в эксплуатацию в апреле-мае 2013 года, однако в декабре 2012-го работы на объекте прекратились. Оказалось, что у “АГС-Пласт” возникли разногласия по поводу финансирования проекта с управлением строительства акимата Алматы. Несколько месяцев чиновники и подрядчик обменивались письмами, и только в июле этого года акимат сподобился обратиться в суд. Участники пресс-конференции рассказали, в чем суть спора между управлением строительства и “АГС-Пласт”.
- Вкладчики “Жилстройсбербанка” участвуют в судебном процессе в качестве третьих лиц, - пояснил юрист Игорь ВЛАДИМИРОВ. - Из материалов дела следует, что акимат выплатил “АГС-Пласт” два с лишним миллиарда тенге, а подрядчик заявил о недофинансировании на сумму 781 319 435 тенге. В июне-июле состоялась рабочая встреча между представителями управления строительства и “АГС-Пласт”. Было решено “оптимизировать расходы”, и на сегодняшний день сумма, необходимая для завершения строительства, составляет 521 097 450 тенге.
Тем временем “Жилстройсбербанк” сообщил, что срок ввода в эксплуатацию домов блока B будет определен “после решения спорных вопросов между акиматом Алматы и ТОО “АГС-Пласт” касательно финансирования объекта”. Однако судебная тяжба, как известно, может растянуться на годы. А люди, добросовестно выполнившие свои обязательства по договору, оказались заложниками ситуации.
- Скорее всего, зиму дома опять встретят недостроенными, - сетует участница пресс-конференции, вкладчица “Жилстройсбербанка” Баян КОШТАЕВА. - Там уже появилась черная плесень. Еще одна зима, и эта зараза примет устойчивую форму. Нежелательно доводить до этого.
Спикеры бьют тревогу: срывается широко разрекламированная государственная программа.
- Я считаю, что это безответственность со стороны местных органов власти, поскольку вопросы финансирования решаются до начала монтажно-строительных работ, а не после окончания сроков ввода жилья в эксплуатацию, - говорит адвокат Руслан АНАРБЕКОВ.
К сожалению, вчера нам не удалось получить комментарии руководителей управления строительства - и.о. начальника был на совещании, один из его заместителей - на какой-то пресс-конференции, а второй выехал осматривать некий объект.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

21.08.2013

Поделиться
Класснуть