5070

Учебная тревога

В Есике Алматинской области второй год работает без соответствующей лицензии медицинский колледж

Родители студентов-второкурсников этого учебного заведения, носящего имя его основателя Чулагова, в письме в редакцию нашей газеты отмечают: на носу очередной учебный год, а они никак не могут получить ответ контролирующих органов, насколько законна деятельность медколледжа и что будет с ними, если учреждение прикажет долго жить.

Как утверждают авторы письма, колледж открылся в прошлом году, и тогда поступивших туда молодых людей и их родителей руководство заведения заверяло: оно вот-вот получит лицензию. Однако прошло уже больше года, но ситуация не меняется. Более того, пишут родители студентов, их дети оказались в затруднительной ситуации: заподозрив неладное, они не могут забрать свои документы или перевестись в другие профильные учреждения. Подписанты утверждают: они обращались с жалобами в прокуратуру и департамент конт­роля в сфере образования Алматинской области, но вразумительного ответа так и не получили.
Нас заинтересовало это письмо. Еще бы: в то время как Министерство образования и науки провозгласило курс на повышение качества образования в вузах и колледжах и в целях достижения поставленной задачи решилось на сокращение и оптимизацию сети учебных заведений, чтобы повысить их конкурентоспособность, всего в нескольких километрах от крупного казахстанского мегаполиса второй год незаконно действует медицинский колледж. А если еще учесть, что в стране страшный дефицит квалифицированных медицинских кадров!..
Для начала мы разыскали жалобу студентов этого колледжа, которую они еще в марте этого года разместили в блоге начальника департамента по контролю в сфере образования Министерства образования и науки по Алматинской области Сауле КАБИМОЛДАЕВОЙ (на снимке).
Ребята жаловались на отопление в колледже, скудный учебный материал и даже рассказывали про “финансовые взаимоотношения” с преподавателями. Но больше всего авторов письма еще тогда беспокоил все тот же пресловутый вопрос с лицензией.
Госпожа Кабимолдаева фактически подтвердила опасения студентов:
“Колледж им. Чулагова… осуществляет деятельность без лицензии, т. е. работает незаконно. Департаментом финансовой полиции Алматинской области в отношении данного субъекта (г-на Чулагова. - В.Б.) возбуждено административное дело за незаконное предпринимательство.
Для сведения сообщаем, что ваше обращение направлено в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Алматинской области для принятия процессуального решения”.
Без труда разыскав медицинский колледж имени Чулагова, мы воочию убедились: не имея лицензии, учебное заведение беззаботно ведет прием студентов на 2013-2014 учебный год, предлагая им обучение по четырем специальностям - лечебное дело, сестринское дело, стоматология и фармация. Учат здесь на казахском и русском языках. И стоит это удовольствие совсем недорого: в пределах 140-150 тысяч тенге в год.

В приемной комиссии заверили: в колледже работают прекрасные педагоги, учебное заведение имеет приличную материально-техническую базу. Отвечая на вопрос о лицензии, наша собеседница поначалу стушевалась, но потом взяла себя в руки:
- Лицензии пока нет, но собираемся получить…
- А на каком основании вы обу­чаете студентов?
- Ну, учим... Уже первокурсники закончили первый год. Вот, стараемся…
- А если не получите лицензию?
- Получим! У нас все есть. Мы уже сделали запрос в Талдыкорган.
Такая уверенность в чиновниках, которые чуть ли не обязаны дать колледжу лицензию, нас заинтриговала еще больше.
Мы разыскали Закира ЧУЛАГОВА - доктора, чью фамилию носит колледж. По нашим данным, именно он в свое время выступил идейным вдохновителем создания этого учебного заведения.
- У колледжа, который носит ваше имя, нет лицензии. Но студентов принимать он продолжает. Как вы прокомментируете эту ситуацию?
- Я не являюсь его учредителем. Учредители - другие люди. Я сообщу им ваш телефон, и они с вами свяжутся, компетентно расскажут.
днако звонка от отцов - основателей храма просвещения мы так и не дождались и потому обратились за комментариями к чиновникам от образования.
- У нас в области работают 70 колледжей, но среди них нет колледжа имени Чулагова, - рассказала начальник отдела технического и профессионального, послесреднего образования управления образования Алматинской области Амина ТОРЕБАЕВА (на снимке). - Он у нас в отчетах нигде не числится, и лицензии ему никто не выдавал. Поэтому такого учебного заведения для нас не существует. А как он там без лицензии работает - мы не знаем.
- Но о существовании самого колледжа вы знаете?
- Мы слышали, что такой колледж открылся в прошлом году - об этом нас ставил в известность департамент по контролю в сфере образования Минобра. Но мы, облоно, его не открывали. Потому мы вам про него никакую информацию дать не можем.
- И никак повлиять не можете? А кто может? Прокуратура?
- Прокуратура, конечно. Говорят, он (медколледж. - В. Б.) работает в здании бывшего общежития. Мы только слышим, но никаких мер принять не можем.
Вот такая интересная история получается: чиновники от образования колледж знают, но сделать с ним ничего не могут - их полномочий хватает только для воздействия на лицензированные учебные заведения.
Между тем в прокуратуре Енбекшиказахского района нам подтвердили, что учредители открыли колледж фактически на свой страх и риск. Руководство учебного заведения неоднократно обращалось за лицензией в департамент по контролю в сфере образования, но им отказывали “ввиду несоответствия”. Недавно прокуратура провела проверку в колледже и на ее основе сейчас готовит иск в суд о приостановлении или даже полном запрещении его деятельности.
То, что реакция от госорганов все-таки последует, не может не радовать. Но нас больше интересует другое: почему новоиспеченному медколледжу имени Чулагова позволяют так долго работать без лицензии, принимать плату за учебу от студентов? И, пожалуй, самое главное: куда податься бедным вагантам (а их около ста человек, проучившихся здесь год и перешедших на второй курс) в случае, если колледжу все-таки выпишут тормоза?
“Время” будет следить за развитием ситуации.

Медколледж активно зазывает к себе студентов (ксерокопия рекламного проспекта).

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

21.08.2013

Поделиться
Класснуть