4819

Вы нас до крышки гроба довели!

Любовь ЖЕЛЯБИНА: не заплатите - не встану!

В четверг в Караганде около сотни регрессников АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) пикетировали офис компании. Потерявшие здоровье на предприятиях иностранного инвестора люди требовали достойной компенсации.

Пикетчики были настроены весьма решительно: люди не собирались расходиться до тех пор, пока к ним не выйдут руководители компании. Незадолго до этого регрессники, объединив усилия с профсоюзом угольщиков “Коргау”, выиграли судебный процесс. Областная Фемида пришла к выводу, что их экс-работодатель должен платить. Однако для администрации АМТ казахстанский суд, видимо, не указ: руководство компании упорно переводит стрелки на страховую компанию “Альянс Полис” - мол, пускай страховщики раскошеливаются. Те, в свою очередь, убеждены: АМТ при заключении договора с ними занизил данные о количестве регрессников - поэтому и отказываются платить.
Каплей же, переполнившей чашу терпения инвалидов труда, стало решение судьи Темиртауского горсуда Натальи МАРКАШОВОЙ: вопреки вердикту своих коллег из области эта жрица Фемиды вынес­ла новое определение, согласно которому работодатель обязан не возмещать вред деньгами, а лишь своевременно извещать страховую компанию о несчастных случаях.
- Темиртауский суд на областной суд плюнул - вот и все! - возмущались пикетчики. - Это полное беззаконие! Зачем нам Конституция, если Миттал законами рулит: хочу выполняю, хочу - нет! Что хочет, то и вытворяет в нашем государстве! И ведь приструнить его никто не может!
Когда эмоции собравшихся достигли апогея, из Темиртау наконец прибыл и.о. директора “АрселорМиттал Темиртау” Иво ХМЕЛИК со свитой. Народ после недолгих уговоров согласился пройти с улицы в актовый зал офиса АМТ для беседы. И тут супругу одного из регрессников прорвало!
- Я состою в онкологии на учете, муж больной. В свое время он работал на вас по три смены. Надо было за пятерых работать - работал за пятерых! А сейчас здоровье свое угробил, и я больная. Скажите, как нам на 34 тысячи прожить? - кричала в лицо г-ну Хмелику, сидевшему в президиуме, Любовь Ивановна ЖЕЛЯБИНА. - Мы не можем ни кушать правильно, ни лечение принимать. Вы нас уже довели до крышки гробовой! Объясните, как нам жить? Вот сидите сейчас и смеетесь надо мной!
- Дорогая, во-первых, я не смеюсь, - парировал Иво Хмелик. - А во-вторых, я не знаю про ваш случай. Вы уже обратились в компанию?
- Обратилась. И ноль - никакого результата! - все больше распалялась Любовь Желябина. В конце концов женщина уселась на пол перед столом президиума и заявила: она не уйдет, пока не отдадут положенные ее мужу деньги.
Несчастную насильно подняли и увели в зал. А руководство АМТ продолжило старую песню про не исполняющих договорные условия страховщиков: мол, сейчас компания с ними активно судится, и вы, регрессники, должны делать то же самое. И.о.директора АМТ для пущей убедительности привел цифру: 86 бывших работников предприятия уже выиграли у страховщиков в судах. Правда, денег своих пока не получили...
В какой-то момент сидящим в зале надоело это слушать, и они вновь отправились на улицу. Там их уже ждали представители прокуратуры. Сотрудники надзорного органа сообщили: они опротестовали решение судьи Маркашовой и ожидают, что вышестоящая судебная инстанция их поддержит.
- То, что компания судится с страховщиками, - это ее проблемы, - прокомментировал ситуацию начальник управления Карагандинской областной прокуратуры Маргулан КАЛИАКПАРОВ. - Уже есть судебное решение о взыскании денег с АМТ. Если руководство компании на него не отреагирует, мы будем возбуждать дело - за неисполнение решение суда.
Прокурорские обещания несколько остудили пыл регрессников, но перед тем, как разойтись, они заявили, что намерены собираться каждый день на том же месте - до тех пор, пока их проблема не решится окончательно.

Иво ХМЕЛИК: судитесь со страховщиками.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

24.08.2013

Поделиться
Класснуть