2616

Не отопишь - не усидишь

Премьер-министр Казахстана Серик АХМЕТОВ (на снимке) вчера на заседании правительства потребовал увольнять директоров энергопредприятий, проваливших подготовку к отопительному сезону. А претендентов на вылет в этом году может быть немало - в ряде регионов ремонтные работы на ТЭЦ идут с отставанием, а запасы топлива на некоторых энергоисточниках в два-три раза меньше нормы!

Подтолкнул к радикальному решению премьера его заместитель - министр индустрии и новых технологий Асет ИСЕКЕШЕВ. Он отметил, что уже третий год подряд Семей, Кентау и Темиртау находятся в списке городов с низким потенциалом готовности к отопительному сезону, и предложил рассмотреть, насколько менеджеры энергопредприятий этих городов соответствуют занимаемой должности.
- Поддерживается! - одобрил Серик Ахметов. - Акимы наказываются, а вот директора теплоэнергоисточников, ТЭЦ годами сидят, годами проваливают подготовку к отопительному сезону, и потом народ мучается! Провалил отопительный сезон - снять с работы и применить к нему все меры воздействия. И к акимам, естественно.
Мининдустрии и новых технологий, по словам Исекешева, усилило административную практику. В июле-августе по итогам проверок ремонтных работ на энергопредприятиях министерство наложило 126 взысканий - это в три раза больше, чем в прошлом году.
Однако, похоже, не все энергопредприятия боятся штрафов. Как сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Бахыт­жан ДЖАКСАЛИЕВ, ТЭЦ Семея рискует не выдержать зимних морозов. Проблема в ГКП “Теплокоммунэнерго”, где не хватает запасов угля. Кроме того, износ тепловых сетей в Семее составляет 80 процентов.
- В условиях зимнего периода, когда температура будет -40 градусов, в случае отключения станции, а таких случаев в прошлом году было два, будет очень высокая опасность невключения этой станции (Семейская ТЭЦ-1. - Л. Б.), - предупредил Джаксалиев.
В неудовлетворительном состоянии находятся также ТЭЦ Кентау и Аркалыка. В Темиртау необходимо перераспределение тепловой нагрузки ТЭЦ-2 с комбината на город, который испытывает тепловой дефицит. С отставанием идут ремонт­ные работы на Согринской ТЭЦ, ТЭЦ города Риддера, ТЭЦ-1 Астаны и Екибастузской ТЭЦ. Не начат в намеченный срок ремонт оборудования Атырауской, Жезказганской и Кызылординской ТЭЦ. Запаздывает ремонт тепловых сетей в Алматы, Астане и Кокшетау.
Сюрпризы с теплоснабжением могут произойти также из-за недостатка запасов угля на топливных складах энергоисточников. По словам Джаксалиева, на 24 сентября этого года накоплено 4,4 миллиона тонн угля - это на 15 процентов меньше, чем в прошлом году. Но мазута достаточно - на 133 тысячи тонн больше, чем в 2012 году.
- На Семипалатинской ТЭЦ-1 запасы топлива в три раза меньше нормы, на Карагандинской ТЭЦ-2 - в два раза, на Аркалыкской ТЭЦ - в три раза, на Степногорской ТЭЦ - почти в два раза. На ТЭЦ города Кентау топлива практически только на трое суток, - отметил Джаксалиев.
К предстоящей зиме не все регионы подготовили многоквартирные жилые дома. Как сообщил вице-министр регионального развития Серик НОКИН, не достигли 90-процентного уровня готовности в Восточно-Казах­станской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. Премьер-министр поручил Нокину до конца недели перепроверить жилые дома, которые якобы на 100 процентов готовы к отопительному сезону.
На 17 объектах здравоохранения, сообщил Нокин, не завершены подготовительные работы к отопительному сезону. В Южно-Казахстанской области - 8 объектов, в Восточно-Казахстанской - 5, в Мангистауской области и Астане - по 2 объекта.
Серик Ахметов вновь поднял проблему списания дебиторской задолженности по коммунальным платежам:
- Посмотрите этот вопрос с акимами областей, Астаны и Алматы по соответствию занимаемым должностям тех руководителей, которые за это (списание задолженности. - Л. Б.) отвечают! Ну сколько можно говорить об этом?! У нас уже порядка пяти регионов, где осталась просто текущая задолженность. Я это в прошлом году говорил: посмотрите, где есть возможность - спишите!
Как сообщил Нокин, на конец прошлого года дебиторская задолженность составляла 6,6 миллиарда тенге, на 20 сентября этого года - 5,8 миллиарда. Таким образом, она снизилась на 675 миллионов тенге, или на 10 процентов. Особенно постарались простить долги в Астане, Костанайской, Южно-Казахстанской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях.
Под занавес заседания Серик Ахметов предупредил, что по метеопрогнозам предстоящая зима будет ранней. Он напомнил о персональной ответственности акимов областей, городов и районов за проведение отопительного сезона. Премьер также поручил профильным министерствам обратить внимание на своевременное подключение к теплу социальных объектов, особенно школ и больниц.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

25.09.2013

Поделиться
Класснуть