9605

Конец “григорианской” эпохи

Вчера Григорий МАРЧЕНКО во второй раз в своей жизни был отправлен в отставку с должности председателя Нацбанка. Главным банкиром страны стал бывший вице-премьер Кайрат КЕЛИМБЕТОВ (на снимке внизу)

Самая громкая отставка этого года состоялась тихо - без привычного для Григория Марченко эпатажа: новость о его уходе “по семейным обстоятельствам” появилась сначала на новостных лентах со ссылкой на “источник” и чуть позже на сайте akorda.kz - с комментарием главы государства. Нурсултан Абишевич поблагодарил Григория Александровича за вклад в развитие финансовой системы и подчерк­нул: принятое решение пойдет во благо нашей стране.
Что же послужило причиной этой банковско-правительственной комбинации? По мнению экономиста Петра СВОИКА, все дело - в грядущем объединении пенсионных фондов, и семья тут не при делах. Хотя буквально месяц назад пресс-служба Нацбанка официально опровергла обвинения в адрес сына своего шефа - Ярослава МАРЧЕНКО, который якобы получил американское гражданство и вовсю пользуется служебным положением отца...
- Да нет, сын тут ни при чем, - рассуждает эксперт. - Причина, на мой взгляд, в объединении пенсионных фондов, которое грозит обернуться страшным провалом. У меня ощущение, что Марченко прекрасно об этом знает и просто не хочет взваливать на себя ответственность за столь рискованную операцию. А Келимбетову как соавтору идеи, насколько я понимаю, деваться некуда. Эти два парня придумали объединить НПФ, нашептали об этом кому надо - теперь же один “спрыгивает”, а отдуваться придется второму. А ситуация и впрямь сложная - выяснилось, что денег накоплено (в пенсионных фондах. - М. К.) меньше 20 миллиардов долларов, и куда их вкладывать, никто толком не знает. Келимбетову будет очень непросто. Но в целом мы меняем шило на мыло. Хотя... Марченко все-таки более яркая личность, он мог себе позволить сделать резкое заявление, чтобы проявить свою индивидуальность. Келимбетов в этом плане абсолютно... другой. Не думаю, что он сможет лучше, чем его предшественник, управлять Нацбанком.
Григорий Марченко явно опоздал с заявлением “по собственному”, считает председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар АЛИБАЕВ, поскольку его увольнения давно ждут отечественные финансисты. Правда, и в светлое будущее после “григорианской” эпохи эксперт не слишком верит.

- За последние полтора года практически все заявления и действия господина Марченко воспринимались в обществе негативно, - отмечает экономист. - И этот негатив впоследствии распространялся на всю финансовую систему, весь госаппарат. Я считаю, что он давно исчерпал себя в этой должности. Вспомните хотя бы неудачную идею с повышением пенсионного возраста, которую он так горячо отстаивал! И знаете, я еще весной предрекал, что Нацбанк возглавит именно Келимбетов. Дело в том, что это он был основным инициатором объединения пенсионных фондов и обещал сделать единый фонд более эффективным. Разумеется, осуществить эти планы возможно только на посту главы Национального банка. Вот мне будет очень интересно посмотреть, как господин Келимбетов поднимет на новый уровень нашу пенсионную систему. Лишь бы не надорвался!
Крайне отрицательно приход Кайрата Келимбетова в Нацбанк оценивает политолог Марат ШИБУТОВ. Уж слишком много было у Кайрата Нематовича промахов на прежних должностях, считает он.
- В этой новости главное, что теперь Нацбанком будет управлять Кайрат Келимбетов, а мы все видели плоды его работы на примерах фонда “Казына” и институтов развития, вхождения государства в БТА Банк, “успешных” переговоров в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, - говорит Шибутов. - Не думаю, что на новом посту Келимбетов покажет какие-то принципиально иные результаты. При этом у нас 30 процентов невозвратных кредитов в банках второго уровня, что является не только финансовой, но и крупнейшей социальной проблемой: как вернуть эти деньги, не получив сотни тысяч людей-банкротов? Я, мягко говоря, не уверен, что новый босс Нацбанка способен решить этот вопрос.
Многолетний оппонент г-на Марченко в парламенте бывший сенатор Гани КАСЫМОВ проводил Григория Александровича на удивление тепло. Экс-депутат признался: ему будет не хватать столь яркого человека.
- Гриша внес огромный вклад в становление финансовой системы, укрепление национальной валюты, развитие банков второго уровня, - заявил лидер Партии патриотов. - Я бы даже сказал, он совершил подвиг, посвятив свою жизнь такому непростому делу, а в ответ получил только критику (в том числе от меня). Но сейчас я лично хочу выразить Марченко свою поддержку. Его убрали из Нацбанка, меня убрали из сената - думаю, без нас стране будет тяжело (это шутка, как вы понимаете). Призываю всех не бросать в спину такому человеку камни - он действительно много сделал для Казахстана. Уверен, что без работы Григорий не останется.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Цитата в тему

Айдан КАРИБЖАНОВ, бывший зампред ФНБ “Самрук-Казына”:
- Договорились сегодня вечером с парой товарищей-финансистов собраться. Порежем на старом номере Financial Times селедку, лук. Нальем водки. Выпьем, не чокаясь. Помянем. А потом долго молча сидеть будем, и каждый будет думать о чем-то о своем, о тревожном...

Сказано вчера в Фейсбуке

02.10.2013

Поделиться
Класснуть