4213

Нам любые дороги налоги?

Очередному шквалу критики подвергся глава Министерства экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ (на снимке) из-за планируемого повышения налогов на имущество. Вчера на “круглом столе” в мажилисе некоторые депутаты даже использовали толковый словарь Ожегова, чтобы разъяснить министру, что такое роскошь, а что - необходимость!

Минэкономики и бюджетного планирования по-прежнему настаивает на повышении налогов. Как уже сообщал Досаев, базовую стоимость квадратного метра жилья в Астане и Алматы планируется повысить в два раза - с 30 до 60 тысяч тенге. Для областных центров тариф тоже повысится вдвое - с 18 до 36 тысяч тенге. Изменения не затронут города областного и районного значения, поселки и села. Таким образом, повышение налогов в связи с увеличением базовой стоимости жилья коснется 41,7 процента от всех объектов недвижимости.
По данным Ерболата Досаева, сегодня в Казахстане около 90 процентов жилья составляют квартиры и дома, оценочная стоимость которых достигает трех миллионов тенге. Владельцы такого жилья сейчас платят налог в сумме около 1300 тенге. Если законопроект примут, то эта цифра вырастет более чем в шесть раз и составит 8300 тенге! Связано это с тем, что с повышением базовой оценочной стоимости увеличивается и налоговая ставка на 0,05 процента. А для квартир и домов площадью соответственно более 150 и 300 квадратов Мин­экономики предлагает ввести повышающий коэффициент, равный трем. Предлагаемые меры Ерболат Аскарбекович аргументировал в цифрах:
- Базовая стоимость для определения налогообложения жилья не пересматривалась в течение 12 лет. Вместе с тем с 2002 по 2012 год стоимость жилья выросла в 7,8 раза. Номинальные денежные доходы на душу населения увеличились в 5,7 раза, среднемесячная номинальная зарплата выросла в 5 раз - с 20 323 до 101 263 тенге, а пенсия - с 5 818 до 29 644 тенге, то есть тоже пятикратно.
Кроме того, напомнил Досаев, планируется увеличить налог на транспорт с объемом двигателя выше трех литров. Такого автотранспорта, по словам министра, в Казахстане сегодня 3 процента. Те автовладельцы, чей автомобиль имеет объем движка от 3 до 3,2 литра, будут ежегодно платить 35 месячных расчетных показателей (сейчас 1 МРП равен 1731 тенге; каким будет размер этого показателя в следующем году, пока неизвестно). За объем от 3,2 до 3,5 литра придется выложить уже 46 МРП. А налог на автомашину объемом от 3,5 до 4 кубов составит 66 МРП.
Кроме того, министерство предлагает начиная со следующего года ежегодно повышать ставки акцизов на сигареты. В 2014 году - с 1550 тенге до 3000, в 2015 году - до 3900 тенге и в 2016-м - до 5000 тенге за тысячу штук. Вместе с тем акциз на 1 литр спирта, сейчас составляющий 500 тенге, с нового года увеличится до 1000 тенге, еще через год - до 1200 тенге, а в 2016-м он будет равен 1600 тенге.
Не успел Ерболат Досаев закончить доклад, как на него посыпались вопросы и критика. Мажилисвумен Меруерт КАЗБЕКОВА не поленилась открыть накануне толковый словарь, чтобы узнать семантику понятия “роскошь”.
- Роскошь - это излишество в комфорте и удовольствиях! Квартиры свыше 150 квадратных метров не роскошь, потому что в основном куплены по ипотеке во время ипотечного бума в 2002 году. Мощность двигателя автомобиля - это не роскошь, а сила! Люди ездят на машинах с объемом двигателя 4 литра не от хорошей жизни, а потому что у нас дороги плохие!
По мнению Ерболата Досаева, правительство сегодня уже решило проблемы некоторых ипотечников и сейчас готово обсуждать, где тот порог роскоши, после которого можно повышать налоги.
Народный коммунист Владислав КОСАРЕВ считает, что доходную часть бюджета надо повышать не за счет увеличения налогов, а за счет развития производства.
- Вы просчитывали, как повышение налогов на роскошь обернется для людей среднего и бедного класса? Я уверен, ни один человек, имеющий возможность торговать, нанимать людей, на себе эти налоги не остановит, он их непременно перенесет (на бедных. - Л. Б.)! В производстве товаров мы катимся вниз! - воскликнул Косарев.
На выпад мажилисмена Досаев не нашел иного выхода, кроме как рассказать о многочисленных государственных программах. А свой ответ он подытожил патетичной фразой: “Страна поменялась, отношение поменялось”.
На защиту автовладельцев встал председатель независимого автомобильного союза Эдуард ЭДОКОВ. Он возмутился, что правительство в 4 раза повышает налоги на автотранспорт, разумеется, не гарантируя, вырастет ли во столько же раз зарплата.
- 86 процентов всех автомобилей в Казахстане старше семи лет. О какой роскоши вы говорите? Наши старенькие рабочие лошадки, которые были куплены за 10-20 тысяч долларов, отнюдь не роскошь, это машины среднего класса. Вы отмахиваетесь, говоря, что всего лишь 3 процента от всех автомобилей имеют объем двигателя свыше трех литров. А это 115 тысяч автовладельцев, с учетом членов их семей это полмиллиона казахстанцев! - возмутился Эдоков.
В ответ на такую критику Досаев лишь пообещал, что министерство учтет все услышанные предложения и по возможности внесет их в законопроект о налогообложении.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

02.10.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее