10824

Ерлан АРЫН: Моя должность стоит дорого!

Аким Павлодарской области Ерлан АРЫН (на снимке) свято верит: его зарплата, выросшая с начала этого года почти в полтора раза, соответствует степени его ответственности. Об этом областной бастык заявил вчера на пресс-конференции в Астане.

Ерлан Мухтарович с гордостью сообщил, что с начала 2013 года реальные доходы жителей Павлодарской области выросли на 8,9 процента, а среднемесячная заработная плата увеличилась на 9,3 процента и составила 89 тысяч 663 тенге. Я поинтересовалась: нет ли несправедливости в том, что благосостояние первого чиновника области растет намного быстрее доходов обычных граждан? Ведь, согласно декларации Арына, его зарплата с начала этого года выросла с 443 тысяч до 635 тысяч тенге, то есть на 43,3 процента.
- Зарплату я устанавливаю не сам себе, есть соответствующая ставка. Заработная плата, мне кажется, различается по степени ответственности занимаемых должностей. Это, естественно, везде - на предприятиях, в организациях и учреждениях. Мы (акимы. - Л. Б.) не исключение, - ответил спикер брифинга.
Комментируя жилищную ситуацию во вверенном ему регионе, он подчеркнул, что самый проблемный участок в Павлодаре - район “Алюминстроя”. Из десятка расположенных там аварийных двухэтажек пять снесли, а их жителям предоставили временное жилье, пообещав уже в этом году дать квартиры в новой высотке. Однако ее строительство было заморожено из-за неожиданно обнаружившегося отсутствия поблизости средств коммуникаций.
- Нас никто не подталкивает, нас подталкивает понимание важности решения этих вопросов. Мы сегодня вынуждены выделить почти полторы тысячи квартир тем, кто там проживает, и создать 4 тысячи квартир на этом месте. Я думаю, этот вопрос скорректируется, - многозначительно сказал Ерлан Арын, подтвердив, что “там есть вопросы по переброске действующих инфраструктурных сетей”.
К проблемным моментам он также отнес хлебозавод в Екибастузе, который закрылся, не успев начать работать. По словам Арына, этот объект построен по программе ФИИР, но не был хорошо продуман с точки зрения коммерческой оценки его перспективности. Сейчас руководство области помогает этому предприятию провести техническое перевооружение (продолжение темы о программе ФИИР - на 5-й странице).
Аким также сообщил, что к 2016 году будет построен автобан Астана - Павлодар. Кроме того, власти области намерены добиться открытия авиарейса Павлодар - Новосибирск.
Арын напомнил, что с 8 по 10 октября в Баянаульском районе Павлодарской области и в Павлодаре пройдут мероприятия, посвященные памяти известного писателя, общественного и государственного деятеля Калижана БЕКХОЖИНА, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.
- Мы успели при поддержке Минкультуры и информации создать памятник из бронзы Калижану-ата. Состоятся также конференция, литературно-музыкальный вечер, встречи с общественностью. У нас в Павлодаре хорошо помнят и чтут имя этого прекрасного писателя, - отметил Ерлан Арын.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

05.10.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее