6703

Сами мы не местные...

У рабочих АМТ суп жидкий, а у их хозяина Лакшми МИТТАЛА - жемчуг мелкий?

“Металлургический король” Лакшми Миттал жалуется Нурсултану Назарбаеву на казахстанских чиновников, судей и бизнесменов

В распоряжении редакции газеты “Время” оказалось письмо председателя совета директоров и председателя правления компании “АрселорМиттал” Лакшми МИТТАЛА, адресованное президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Миллиардер возмущается беззаконием со стороны частных компаний и государственных учреждений, а также просит главу нашего государства повлиять на сложную ситуацию, в которой оказалось АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) и его работники.


В своем письме Лакшми Миттал обозначил четыре главные проб­лемы. Первая касается взаимоотношений со страховой компанией “Альянс Полис”. По мнению владельца темиртауского меткомбината, его организация выполнила все свои обязательства, и, соглас­но Закону “Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей”, все страховые выплаты работникам обязана производить страховая компания. Г-н Миттал считает, что законность и обоснованность его доводов по этому вопросу подтверждается вступившими в силу решениями судов, вынесенными по обращениям отдельных сотрудников компании. Упоминает он и предписание о нарушении законности, внесенное Генеральной прокуратурой РК в адрес Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК. Однако, подчеркивает автор письма, действия “Альянс Полиса” направлены на неисполнение решений судов и предписаний госорганов. Это обстоятельство, по мнению стального магната, вызвало негодование среди работников АМТ и повлияло на рост социальной напряженности. Лакшми Миттал обращает внимание на то, что некоторые представители территориальных госорганов выносят ничем не обоснованные и незаконные акты, а суды Карагандинской области - незаконные решения, не вникая в суть проблемы и невзирая на наличие вступивших в силу судебных актов в пользу работников. В своем письме британский миллиардер индийского происхождения делится с главой государства неподтвержденными сведениями о том, что “Альянс Полис” якобы хочет заявить о своем банкротстве и таким образом избежать ответственности.
Вторая трудность, с которой столкнулось АО “АрселорМиттал Темиртау”, связана с переработкой отходов металлургического производства (сталеплавильные шлаки). По договору купли-продажи, заключенному 17 ноября 1995 года, имущество Карагандинского металлургического комбината было продано свободному от каких-либо обременений юридическому лицу, правопреемником которого является АМТ. Но, по версии английского бизнесмена, несмотря на положения этого договора, некоторые государственные органы с подачи акимата Карагандинской области пытаются передать переработку сталеплавильных шлаков другому юридическому лицу. Более того, госорганы инициировали судебные процессы по установлению запрета на переработку сталеплавильных шлаков наперекор закону о недропользовании. И это в то время, как компания через своих контрагентов пытается внедрить технологии по полной переработке отходов и обратному их использованию при выплавке чугуна и стали. Такие действия госорганов, по словам Миттала, напрямую влияют на повышение себестоимости продукции и ее конкурентоспособности в условиях продолжающегося кризиса и спада металлургического производства в мире.
Третья проблема завязана на земельных правоотношениях. Согласно вышеупомянутому договору от 17 ноября 1995 года, государство предоставило компании право временного безвозмездного землепользования на 99 лет. Однако, как сообщает владелец АМТ, в настоящее время его компания испытывает постоянное давление со стороны территориальных государственных органов, единственное стремление которых - заставить АО “АМТ” переоформить правоустанавливающие документы - со снижением безвозмездного землепользования до 49 лет.
Финальный аккорд “плача Ярославны” - экологический. Речь идет об объемах эмиссий в окружающую среду, отраженных в экологических разрешениях. По утверждению г-на Миттала, сейчас предприятие ведет работу по модернизации всего производства, но оказалось в сложной ситуации, на которую не может повлиять самостоятельно: поскольку из-за технической сложности поставляемого оборудования и его установки некоторые подрядчики не успевают в срок выполнять свои обязательства. После серии встреч с представителями гос­органов руководству АМТ удалось внести изменения в план мероприятий по охране окружающей среды. Но при этом Министерство охраны окружающей среды (МООС) РК не согласовало объем эмиссий. Из-за этого предприятие вынуждено изыскивать дополнительные денежные средства на уплату различных штрафов.
В заключение письма Лакшми Миттал просит Нурсултана Абишевича Назарбаева вмешаться в ситуацию.

Ирина МОСКОВКА,фото автора и с сайта www.businessday.com.au, Караганда

Комментарий в тему

Марат МИРГАЯЗОВ, председатель профсоюза угольщиков “Коргау”: “Митталу, наоборот, все помогают!”

- Удивительно слышать такую версию событий. Говоря о проблемах с “Альянс Полисом”, г-н Миттал упоминает о том, что несколько работников выиграли иски у страховой компании и жалуется: мол, страховщики не исполняют решения судов. В то же время он умалчивает о том, что АО “АрслелорМиттал Темиртау” проиграло в суде несколько дел регрессникам и тоже не исполняет решения судов. Лакшми Миттал заостряет внимание на социальной нестабильности и недовольстве рабочих, считая страховую компанию виновной в этом. Но еще в прошлом году, когда возникли разногласия, наш профсоюз предлагал АМТ и “Альянс Полису” сесть за стол переговоров и разобраться в проблеме без всяких судов. Страховая компания согласилась на диалог, а руководство АМТ отказалось. Мы по сей день просим представителей администрации компании показать нам договор с “Альянс Полисом” - хотим выяс­нить условия страхования. Если бы мы увидели, что страховщики не правы, то профсоюз и работники могли бы поддержать АМТ и действовать совместно. Но от нас этот договор старательно прячут. Поэтому регрессники приняли решение подавать иски в суд на работодателя - ведь они не знают, почему Миттал заключил договор именно с этой страховой компанией, и кто в действительности виноват в том, что людям не выплачивают деньги. Между тем АМТ почему-то не судится с “Альянс Полисом”. Как мне пояснили в руководстве компании, якобы один из шахтеров в декабре подал иск к страховщикам и попросил, чтобы АМТ не предъявляло претензий “Альянс Полису” - мол, это может помешать делу. Какая-то странная отговорка, честно говоря... Что касается остальных вопросов, поднятых в письме, я бы не сказал, что представители госорганов зажимают компанию. Это сразу было бы заметно. “АрселорМиттал Темиртау” как работало, так и работает. Наоборот, Миттала всячески поддерживают и помогают ему. По моему мнению, Миттал сейчас попросту пытается обер­нуть неоднозначную ситуацию в свою пользу.

ОТ РЕДАКЦИИ По нашим сведениям, письмо сталелитейного магната не осталось незамеченным: на днях в правительстве состоялось закрытое совещание с участием заинтересованных сторон. Редакция будет следить за развитием событий и продолжит эту тему в одном из ближайших номеров газеты “Время”.

08.10.2013

Поделиться
Класснуть