1895

На чужом горбу

Несколько дней назад стало известно: страховая компания “Альянс Полис” выиграла судебный процесс у АО “АрселорМиталл Темиртау” (АМТ). Суд признал законным и обоснованным отказ АО “Альянс Полис” производить страховые выплаты по договорам, заключенным с АМТ. А значит, платить своим сотрудникам должен работодатель.
20 сентября 2013 года решением специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы признан законным и обоснованным отказ АО “СК “Альянс Полис” в осуществлении страховых выплат по договорам страхования, заключенным с АО “АрселорМиттал Темиртау”.
До вынесения этого решения работники АМТ самостоятельно обращались в суд о взыскании с АО “Альянс Полис” причитающихся им страховых выплат. Суды Карагандинской области выносили решения в пользу взыскателей. С апреля по сентябрь 2013 года включительно АО “Альянс Полис” были обжалованы исполнительные листы и постановления по этим решениям.
Однако по непонятным причинам определения судов о возбуждении производства по жалобам АО “Альянс Полис”, на основании которых судебные исполнители обязаны были бы приостановить исполнительное производство, находятся в канцелярии департамента по исполнению судебных актов и не передаются судисполнителям.
- Создается ощущение, что интересы АО “АрселорМиттал Темиртау” кто-то лоббирует. Официальные документы не имеют хода, более того - судебные исполнители под давлением органов прокуратуры, проверяющей их действия, в период с 19 по 24 сентября 2013 года выставили инкассовые распоряжения, т.е. распоряжения для списания денежных средств на сумму около 11 000 000 тенге и направили эти распоряжения во все банки второго уровня для исполнения. Все банки, в которых у нашей компании открыты счета, обязаны перечислить указанную сумму по указанным реквизитам. То есть в случае принудительного взимания сумма в размере 11 миллионов тенге была бы снята с каждого банковского счета компании, - говорит юрист “Альянс Полиса” Мурат ТАЖИЕВ.
А 30 сентября прокуратура южной столицы вынесла апелляционный протест на решение СМЭС Алматы.
В итоге, невзирая на судебное решение, признавшее отказ “Альянс Полиса” от страховых выплат законным и обоснованным, компания “благодаря прокурорам” несет значительный ущерб - около 11 млн. тенге. А “АрселорМиттал Темиртау”, пользуясь удивительной благосклонностью надзорного органа, продолжает перекладывать свои расходы на чужие плечи.

Соб.инф.

09.10.2013

Поделиться
Класснуть