4138

Налог раздора


Депутаты трех парламентских фракций вступили в противостояние из-за законопроекта о повышении налогов на имущество. Доводы народных коммунистов и акжоловцев о том, что поправки в документ все же негативно отразятся на социальном самочувствии простых граждан, не убедили депутатов от партии власти. И законопроект одобрили в первом чтении вчера на пленарном заседании мажилиса.
Самый обсуждаемый сегодня законопроект презентовал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ (на снимке). На этот раз - уже с учетом поправок, внесенных на прошлой неделе депутатами от фракции “Нур Отан”. Народный коммунист Владислав КОСАРЕВ признал, что фракция правящей партии “про­явила характер, выступила против позиции правительства”.
- Молодцы, коллеги, вы проявили волю и гражданскую позицию! - похвалил было Косарев нуротановцев. - Однако наша фракция КНПК не поддерживает этот законопроект даже в улучшенном варианте! Те, на кого ориентировано повышение налогов, переложат эту нагрузку на потребителей, наемных работников еще до того, как сами внесут первый платеж. Эта новация - неуклюжее стремление правительства подлатать бюджет!
Лидер “Ак жола” Азат ПЕРУАШЕВ был не менее резок в высказываниях. По его словам, внесенные депутатами от “Нур Отана” поправки не столько улучшают законопроект, сколько делают его прохождение в мажилисе менее болезненным.
- Фактически они (поправки правящей партии. - Л.Б) работают на правительство, поскольку позволяют разблокировать тупик, в котором оно оказалось! По сути, фракция большинства протянула руку правительству и показала, что этот непроходной законопроект может быть принят! Сделанные социальные уступки не меняют природы данного законопроекта.
Оппозиционным нардепам возразила мажилисвумен от фракции “Нур Отан” Светлана РОМАНОВСКАЯ:
- Я поддерживаю данный законопроект и не считаю, что он содержит социальные уступки! Он не затрагивает социально уязвимые слои населения. На мой взгляд, он (законопроект. - Л.Б.), наоборот, улучшает бизнес-климат в нашей стране. Надо просто активизировать людей, чтобы они от иждивенчества все-таки переходили к занятию бизнесом!
Услышав эти прения, спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН предложил Ерболату Досаеву до обсуждения законопроекта во втором чтении встретиться с депутатами партий “Ак жол” и КНПК, чтобы выслушать их предложения. А на десерт Нурлан Зайруллаевич вылил ушат критики на правительство:
- Когда разработчик приходит в парламент с законопроектом, такое ощущение, что люди не понимают конечной цели! Вот глава Налогового комитета (Ануар ДЖУМАДИЛЬДАЕВ. - Л.Б.) рассказывал нам сейчас о пилотном проекте… Вы должны были сегодня голову на плаху положить и сказать: “Мы провалили поручение главы государства!”. Уже с 1 января 2013 года все должно было работать, а вы все “готовы да готовы”!
В кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались у Ерболата Досаева, ударит ли по его карману повышение налогов, учитывая, что состояние министра, согласно Forbes, в прошлом году оценивалось в 102 миллиона долларов.
- Когда говорят об оценке Forbes, имеются в виду не наличные деньги, которые у меня лежат в банке. Это вопрос активов, которые находятся в работе, производстве. Я платил налоги на транспорт, как и было до этого. Единственное, вместо 18 МРП, я буду платить 130 МРП. А по налогу на жилье - как положено, как все наши граждане. Если базовая стоимость жилья повысится в два раза, то и налог увеличится вдвое, - ответил Досаев.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

10.10.2013

Поделиться
Класснуть