16996

Фискал - привет!

Алчный мытарь Багдат АЖИНУРОВ (в центре)...

Заместитель начальника налогового департамента Алматы Багдат Ажинуров, взявший на лапу 26 миллионов тенге, на днях предстанет перед судом. Ответят ли его начальники за художества своего подчиненного?

Еще в начале сентября мажилисмен (он же - вождь “партии среднего класса”)  Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке слева) выступил с депутатским запросом на имя министра финансов Болата ЖАМИШЕВА (на снимке справа). С парламентской трибуны лидер “Ак жола” напомнил главному финансисту страны о персональной ответственности государственных служащих за совершенные их подчиненными правонарушения. А напомнить Болату Бидахметовичу, прямо скажем, есть о чем. В последнее время фамилии сотрудников налогового комитета Минфина стали до неприличия часто мелькать в оперативных сводках финансовой полиции.

Большой начальник может и не знать, что делает рядовой служащий, но чем занимается его заместитель, бастык, конечно, в курсе, - не без оснований полагает Азат Турлыбекович. - Например, в мае этого года заместитель председателя налогового комитета Южно-Казахстанской области Акнур САДЫКОВ создал порядка 70 лжепредприятий, через которые были отмыты миллиарды тенге! Его закрыли, сейчас идет суд, а председатель комитета Жолдасбек НУСИПОВ сидел (в своем кресле. - Т. К.), как будто это его не касалось. Мы написали письмо министру финансов Жамишеву, где речь шла о том, что, вообще-то, по нормам деловой этики и этики государственного служащего первый руководитель должен отвечать за действия своего подчиненного. Неужели председатель налогового комитета области не знал, что его заместитель такими коррупционными делами занимается?! Прямо скажу: только после нашего запроса в Минфин г-н Нусипов был освобожден от занимаемой должности.

Здесь позволим себе прервать парламентария, чтобы рассказать продолжение истории зампреда налогового комитета: 17 сентября сотрудники финансовой полиции задержали сразу четверых главных специалистов налогового департамента Южного Казахстана, которые по указанию Садыкова “провели поверхностные документальные и ликвидационные проверки предприятий, принадлежащих организованным преступным группировкам, скрыли имеющиеся нарушения, тем самым причинили ущерб государству на сумму более 3,4 миллиарда тенге”, сообщили в пресс-службе Агентства финансовой полиции Казахстана.
По информации, озвученной лидером “светлопутейцев”, аналогичная ситуация сложилась и в южной столице: заместитель председателя налогового департамента Алматы Багдат АЖИНУРОВ обвиняется в способствовании теневой деятельности предприятий. Он арестован, расследование его уголовного дела закончено, и совсем скоро оно будет передано в суд. Впрочем, к “художествам” г-на Ажинурова мы еще вернемся.
Пока же скажем о том, что больше всего возмутило депутата Перуашева: главный мытарь казахстанского мегаполиса Бейбит КАРЫМСАКОВ (на снимке слева) делает вид, что его это не касается. Не спешит писать прошение об отставке и его столичный начальник - председатель налогового комитета Минфина Ануар ДЖУМАДИЛЬДАЕВ (на снимке справа).
- В законопроект “О противодействии коррупции” мы вносили предложения о том, что государственный служащий должен отвечать персонально за нанесенный моральный ущерб. Но наша поправка не прошла, и мы с этим категорически не согласны! Мы будем настаивать, чтобы чиновник не прикрывался своими должностными полномочиями, своим служебным удостоверением и не уходил тем самым от ответственности. Получается, что за их злоупотребления отвечает бюджет! А сам чиновник избежал наказания. В крайнем случае получил выговор или взыскание - и все: вроде бы ответил, а нанесенный материальный ущерб покрывает государство! - продолжал резать правду-матку г-н Перуашев.
К слову, президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ не так давно конкретно дал понять: персональная ответственность первого руководителя за коррупционные проделки подчиненных неизбежна! Об этом же - и не раз - с высоких трибун заявлял “главный госслужащий” страны Алихан БАЙМЕНОВ.
Увы, коррупция в налоговых структурах давно уже стала печальной закономерностью. По данным заместителя начальника департамента финансовой полиции Алматы Муратбека КАЗЫБАЕВА, только в этом году с поличным попались 11 сотрудников налоговых служб. И, пожалуй, самая крупная рыба, попавшая в сети финполовцев, - тот самый Багдат Ажинуров. 7 августа 2013 года против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Коррупционно-примечательный сюжет, легший в основу “багдатского дела”, не блещет оригинальностью. Зато впечатляет аппетитами фискала.
Итак, в ходе следствия выяснилось: в июле к Багдату Ажинурову приехала его знакомая Айнур БЕСПАЕВА (имя и фамилия изменены по соображениям ее личной безопасности. - Т. К.) с довольно необычной просьбой - заняться совместным обналом. Казалось бы, второй человек в налоговых органах Алматы должен был немедля заявить об этом куда следует. Но не тут-то было: г-н Ажинуров назвал посетительнице цену вопроса - 4 процента от общей отмытой суммы. На том и порешили. Предприимчивая бизнесвумен передала высокопоставленному налоговику флешку с реквизитами фирм, на которые и должны быть выписаны фиктивные бухгалтерские документы. А дальше - дело техники. Багдат Ажинуров легко “сооружает” нужные документы, согласно которым ТОО “Монтаж-Инвест” и “Стройпромсервис Цент­ральный” будто бы осуществили поставку различных товаров (в частности металлоизделий) на общую сумму 640 711 800 тенге.
Как вы уже, наверное, догадались, никаких поставок и в природе не существовало. В начале августа Ажинуров передает фиктивные документы г-же Беспаевой. К тому времени оба дельца, не подозревая об этом, уже находятся под колпаком финполовцев. 6 августа оперативники ДБЭКП провели так называемый оперативный закуп липовых налоговых счетов-фактур и накладных на товар, заплатив незадачливым дельцам за их услуги 42 210 000 тенге. На запястьях Багдата Ажинурова наручники защелкнулись в тот самый момент, когда он получил от Айнур 26 миллионов тенге за свои услуги, причем в двух шагах от парадного крыльца налогового департамента Алматы. Во время обыска в его служебном кабинете финполовцы обнаружили 30 тысяч долларов и кучу липовых бухгалтерских документов - видимо, увод денег от казны г-н Ажинуров, что называется, поставил на поток. К слову, в фискальных органах он служит с 2000 года, замес­тителем начальника налогового департамента по городу Алматы стал за год до “провала” - в августе 2012-го.
- Согласно заключению о правильности исчисления налогов в бюджет по ТОО “Монтаж-Инвест”, общая сумма налогов, подлежащих уплате, составила 73 191 371 тенге, - рассказал газете “Время” полковник финансовой полиции Казыбаев. - По ТОО “Стройпромсервис Центральный” эта сумма составила 109 869 141 тенге. В ходе следствия были доказаны факты совершения фиктивных сделок этими предприятиями, по ним были возбуждены уголовные дела и переданы в суд. Уголовное дело Ажинурова 27 сентября направлено в прокуратуру для изучения и проверки законности принятых процессуальных решений. Отмечу, что в ходе следствия Ажинуров свою вину признал.
Между тем это не единичные факты. В одном из элитных ресторанов Кокшетау борцы с коррупцией взяли с поличным двух высокопоставленных налоговиков. Совмещая приятное с полезным, они пообедали за счет директора ТОО “Акбидай”, а на “десерт” содрали с него три миллиона тенге. Теперь изысканную пищу им заменит тюремная баланда - лет эдак на десять. Отличился непомерным аппетитом к наличным и совсем молодой начальник отдела налогового департамента Алматинской области. Предприниматели часто прибегали к его услугам, когда намеревались провести липовые сделки и отмыть деньги. Он в отличие от Ажинурова брал 8 процентов - когда налоговика взяли, в его кейсе финполовцы насчитали 50 миллионов тенге.
Ограниченность газетной площади не позволяет рассказать обо всех налоговиках, задержанных с поличным при получении взяток. Но и написанного уже вполне достаточно, чтобы не только руководители налоговой службы страны, но и глава Министерства финансов, в структуру которого эта служба входит, добровольно покинул свой светлый столичный кабинет.
Тем более что прецедент уже создан - правда, не фискалами. Еще четыре года назад, в конце октября 2009-го, прокурор Иртышского района Павлодарской области попался на взятке в три тысячи долларов. Буквально на следующий день тогдашний глава областного надзорного органа Нурмахан ИСАЕВ созвал экстренный брифинг.
- Как может себя чувствовать человек, у которого нож в спине? - риторически спросил он у опешивших журналистов. - Я подал рапорт об освобождении от занимаемой должности на имя генерального прокурора, руководствуясь кодексом чести сотрудников прокуратуры, а также морально-этическими соображениями.
Ничего не скажешь - генерал Исаев, говоря языком нынешней молодежи, красавчик! Только вот что обидно: такое “прокурорское реагирование” на художества своего подчиненного ни министру Жамишеву, ни его подчиненным Джумадильдаеву и Карымсакову и в страшном сне не привидится!

 Багдат АЖИНУРОВ и “его” миллионы. Кадры оперативной съемки ДБЭКП Алматы.

Пакет с миллионами был изъят из служебного автомобиля налоговика. 

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

От редакции Мы уже писали о том, что налоговое управление Жетысуского района Алматы не собирается возвращать собственнику газеты “Время” 5 миллионов тенге налогов, которые переплатило ТОО  "Издательство "Время". Решить этот вопрос руководители налогового управления могли одним росчерком пера. Могли - но не захотели. Все это привело к длительной переписке и закончится, скорее всего, разбирательством в суде. Интересное кино, господа фискалы: пока вы “зажимаете” законно причитающиеся нам копейки (каковые, впрочем, для нашего небольшого предприятия весьма существенны), ваши коллеги с упорством, достойным лучшего применения, “крысят” куда более внушительные суммы. Не кажется ли вам, что на этом фоне наша овчинка не стоит вашей выделки?

Факт в тему

- За 8 месяцев этого года финансовые полицейские возбудили 39 уголовных дел по фактам коррупции в отношении сотрудников налоговых органов.
- Только в Алматы возбуждено 10 уголовных дел на налоговиков, большая часть - это мошенничество и злоупотребление долж­ностными полномочиями.

12.10.2013


Поделиться
Класснуть